Открытие пищевого производства

Здравствуйте. Планирую открыть пищевое производство по расфасовке закусок к пиву (орешки, сухарики, рыба) в микс упаковке. Товар закупаю у поставщика(посредника), а не производителя. Как правильно юридически все оформить? Какой договор оформить с поставщиком? Требуется ли разрешение производителя на фасовку его продукции под своей торговой маркой? Что указывать на этикетке готового продукта, если в упаковке несколько видов закуски?

, Юрий, г. Нарьян-Мар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну договор с поставщиком это вопрос отдельный- как правило там обычный договор поставки — но там вам должны предоставлять документы о качестве продукции- декларации соответствия по тех регламенту тр тс 021 о безопасности пищевой продукции.

Без этого документы ни продавать продукцию нельзя, ни покупать.

ребуется ли разрешение производителя на фасовку его продукции под своей торговой маркой?

Юрий

тут не разрешение нужно — а соблюдение все того же тех регламента + получение декларации соответствия на эту продукцию- например вы как раз микс сделали из 3-4 наименований и получили по сути новый товар.

Плюс на маркировке надо соблюдать будет требования тех регламента тр тс 022 о маркировке пищевой продукции — указывать изготовителя ( это не вы), плюс вот все сведения о вас как о фасовщике (именно этого микса), все необходимые адреса и названия.

Что указывать на этикетке готового продукта, если в упаковке несколько видов закуски?

Юрий

весь состав — это как раз тоже требования тех регламентов.

Декларации соответствия получать будете в любом аккредитованном центре по сертификации (это частные организации).

Так же нужно соблюдение санпин 1058 01 по производственному контролю- создать план контроля и его исполнять- это вопросы как раз качества продукции, вывоза мусора, качества сырья и соблюдения санитарных норм и тех регламентов.

Так же нужны мед книжки для сотрудников по приказу роспотрбенадзора 402 и обязательные предварительные и периодические мед осмотры по приказу минздрава 302н

Так же необходимо будет уведомить роспотребнадзор о начале деятельности — по ст 8 фз 294- это у вас пищевая продукция, розничная и (или) оптовая продажа.

И надо сказать, что вы можете в общем то выступать как изготовитель этих миксов (именно вы их создаете, и получаете на них документы)

Тр  тс 021

 изготовитель пищевой продукции - организация независимо от ее организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, в том числе иностранные, осуществляющие от своего имени производство (изготовление) пищевой продукции для реализации приобретателям (потребителям) и несущие ответственность за соответствие этой продукции требованиям технических регламентов;

Но при этом все равно обязаны указывать на маркировке не только свои данные и адрес производства, но и страну происхождения.

Например микс в рф вы делаете, а вот сами орехи из Индии- это должно быть указано.

Юрий
Клиент, г. Нарьян-Мар
То есть разрешения на фасовку товара под своим брендом я могу у производителя не спрашивать?