8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Открытие пищевого производства

Здравствуйте. Планирую открыть пищевое производство по расфасовке закусок к пиву (орешки, сухарики, рыба) в микс упаковке. Товар закупаю у поставщика(посредника), а не производителя. Как правильно юридически все оформить? Какой договор оформить с поставщиком? Требуется ли разрешение производителя на фасовку его продукции под своей торговой маркой? Что указывать на этикетке готового продукта, если в упаковке несколько видов закуски?

, Юрий, г. Нарьян-Мар
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Ну договор с поставщиком это вопрос отдельный- как правило там обычный договор поставки — но там вам должны предоставлять документы о качестве продукции- декларации соответствия по тех регламенту тр тс 021 о безопасности пищевой продукции.

Без этого документы ни продавать продукцию нельзя, ни покупать.

ребуется ли разрешение производителя на фасовку его продукции под своей торговой маркой?

Юрий

тут не разрешение нужно — а соблюдение все того же тех регламента + получение декларации соответствия на эту продукцию- например вы как раз микс сделали из 3-4 наименований и получили по сути новый товар.

Плюс на маркировке надо соблюдать будет требования тех регламента тр тс 022 о маркировке пищевой продукции — указывать изготовителя ( это не вы), плюс вот все сведения о вас как о фасовщике (именно этого микса), все необходимые адреса и названия.

Что указывать на этикетке готового продукта, если в упаковке несколько видов закуски?

Юрий

весь состав — это как раз тоже требования тех регламентов.

Декларации соответствия получать будете в любом аккредитованном центре по сертификации (это частные организации).

Так же нужно соблюдение санпин 1058 01 по производственному контролю- создать план контроля и его исполнять- это вопросы как раз качества продукции, вывоза мусора, качества сырья и соблюдения санитарных норм и тех регламентов.

Так же нужны мед книжки для сотрудников по приказу роспотрбенадзора 402 и обязательные предварительные и периодические мед осмотры по приказу минздрава 302н

Так же необходимо будет уведомить роспотребнадзор о начале деятельности — по ст 8 фз 294- это у вас пищевая продукция, розничная и (или) оптовая продажа.

0
0
0
0

И надо сказать, что вы можете в общем то выступать как изготовитель этих миксов (именно вы их создаете, и получаете на них документы)

Тр  тс 021

 изготовитель пищевой продукции - организация независимо от ее организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, в том числе иностранные, осуществляющие от своего имени производство (изготовление) пищевой продукции для реализации приобретателям (потребителям) и несущие ответственность за соответствие этой продукции требованиям технических регламентов;

Но при этом все равно обязаны указывать на маркировке не только свои данные и адрес производства, но и страну происхождения.

Например микс в рф вы делаете, а вот сами орехи из Индии- это должно быть указано.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Нарьян-Мар
То есть разрешения на фасовку товара под своим брендом я могу у производителя не спрашивать?
Похожие вопросы
Гражданское право
Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено
Здравствуйте! Подскажите, ситуация следующая: судебный пристав исполнитель возбудил производство на основании судебного приказа. Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено. 25 апреля пристав выносит решение о взыскании исполнительного сбора с ответчика. Пристав имел право?
, вопрос №4098462, Ксения, г. Иркутск
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке
Здравствуйте! Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке. МУП "ГРОЗ-АКВА"
, вопрос №4097808, Катаев Асланбек Молдыевич, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 04.12.2019