Как оформить супруга из Казахстана в России?

Я гражданка России, вышла замуж за гражданина Казахстана.

1. Что нам нужно сделать, чтобы ему не нужно было каждые 3 месяца пересекать границу? И где это сделать?

2. Я хочу зарегистрировать его на своей жилплощади, где я могу это сделать?

3. Гражданство получается через 3 года проживания в браке. Значит нам сейчас нужно получить вид на жительство на основании брака? Где это делается?

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена. Вам необходимо обратиться в Управление Федеральной Миграционной Службы по месту пребывания Вашего мужа. Там Вам предоставят полный список документов, которые необходимо будет собрать.

С уважением!

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте!
В силу ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ

Иностранные граждане и лица без гражданства,
проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться
с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном
порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного
пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если
указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет

Таким образом, после вступления в брак Вам необходимо с супругом в ФМС для получения РВП на территории РФ. В этом же обращении укажите что вы его зарегистрируете у себя по адресу.

через год после этого подаете в УФМС документы на ВНЖ и после двух лет проживания по ВНЖ подаете на гражданство.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Вашему супругу следует вначале получить разрешение на временное проживание, при этом он, как супруг гражданина РФ, имещюего постоянное место жительства в РФ, имеет право получить РВП без учета квоты на основании  п. 3 ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Ваш супруг лично должен подать следущие документы:

  • заявление о выдаче разрешения на временное проживание — 2 экземпляра;
  •  свидетельство о браке и паспорт супруга. При проживании совместно с заявителем детей, являющихся иностранными гражданами, — документы, подтверждающие родство или факт усыновления (удочерения), а также совместное проживание;
  • 4 фотографии 35 х 45 мм;
  • документ, удостоверяющий личность и гражданство — нотариально заверенный перевод паспорта (срок действия – не менее 6 месяцев);
  • копия миграционной карты с отметкой пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;
  • копия уведомления о постановке на миграционный учет;
  • квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживания — 1000 рублей

В течение 30 суток со дня подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание супруг обязан предоставить:

  • документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), на бумажном носителе либо в форме электронных документов в случае подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание в электронной форме;
  • свидетельство (уведомление) о постановке данного иностранного гражданина на учет в налоговом органе – по усмотрению иностранного гражданина в течение одного года со дня его въезда в Российскую Федерацию.

Иностранные граждане (лица без гражданства), имеющие хотя бы одно из оснований, предусмотренных п. 3 ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», также представляют:

Далее, после года проживания в РФ с РВП, вашему супругу следует получить вид на жительство. Порядок выдачи вида на жительство установлен Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Административным регламентом по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 29 февраля 2008 г. № 41.