Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как оформить супруга из Казахстана в России?

Я гражданка России, вышла замуж за гражданина Казахстана.

1. Что нам нужно сделать, чтобы ему не нужно было каждые 3 месяца пересекать границу? И где это сделать?

2. Я хочу зарегистрировать его на своей жилплощади, где я могу это сделать?

3. Гражданство получается через 3 года проживания в браке. Значит нам сейчас нужно получить вид на жительство на основании брака? Где это делается?

Спасибо.

16 Октября 2013, 13:00, вопрос №260886 Елена, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Елена. Вам необходимо обратиться в Управление Федеральной Миграционной Службы по месту пребывания Вашего мужа. Там Вам предоставят полный список документов, которые необходимо будет собрать.

    С уважением!

    16 Октября 2013, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Елена, здравствуйте!
    В силу ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ

    Иностранные граждане и лица без гражданства,
    проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться
    с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном
    порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного
    пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если
    указанные граждане и лица:
    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет

    Таким образом, после вступления в брак Вам необходимо с супругом в ФМС для получения РВП на территории РФ. В этом же обращении укажите что вы его зарегистрируете у себя по адресу.

    через год после этого подаете в УФМС документы на ВНЖ и после двух лет проживания по ВНЖ подаете на гражданство.

    16 Октября 2013, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Вашему супругу следует вначале получить разрешение на временное проживание, при этом он, как супруг гражданина РФ, имещюего постоянное место жительства в РФ, имеет право получить РВП без учета квоты на основании  п. 3 ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

    Ваш супруг лично должен подать следущие документы:

    • заявление о выдаче разрешения на временное проживание — 2 экземпляра;
    •  свидетельство о браке и паспорт супруга. При проживании совместно с заявителем детей, являющихся иностранными гражданами, — документы, подтверждающие родство или факт усыновления (удочерения), а также совместное проживание;
    • 4 фотографии 35 х 45 мм;
    • документ, удостоверяющий личность и гражданство — нотариально заверенный перевод паспорта (срок действия – не менее 6 месяцев);
    • копия миграционной карты с отметкой пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;
    • копия уведомления о постановке на миграционный учет;
    • квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживания — 1000 рублей

    В течение 30 суток со дня подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание супруг обязан предоставить:

    • документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), на бумажном носителе либо в форме электронных документов в случае подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание в электронной форме;
    • свидетельство (уведомление) о постановке данного иностранного гражданина на учет в налоговом органе – по усмотрению иностранного гражданина в течение одного года со дня его въезда в Российскую Федерацию.

    Иностранные граждане (лица без гражданства), имеющие хотя бы одно из оснований, предусмотренных п. 3 ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», также представляют:



    Далее, после года проживания в РФ с РВП, вашему супругу следует получить вид на жительство. Порядок выдачи вида на жительство установлен Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Административным регламентом по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 29 февраля 2008 г. № 41.

    16 Октября 2013, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats