8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривается ли приватизация, если в нее не был включен в 2005 году?

при приватизации квартиры в 2005г. двухлетний ребенок не был включен в состав приватизации. Сейчас квартира продается. Ребенок проживает в этой квартире с родителями. Ему 16 лет. В последствии он или в его интересах смогут оспорить приватизацию ссылаясь на то, что не были учтены интересы несовершеннолетнего?

, баба бабаевич али, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте.

Исходить следует из того, что согласно ч.2 ст.7 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1 право приватизировать квартиру могли несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность. Положения части 2 указанной статьи введена в закон с 1994 года, а отказ от реализации своих прав несовершеннолетним был допустим только с разрешения органов опеки, но данное разрешение было получить практически невозможно. Таким образом, если родители были нанимателем или членом семьи нанимателя, то и ребенок должен был быть участником приватизации.

Что касается  перспектив оспаривания, то  исходит следует прежде всего из п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» https://base.garant.ru/71204098/ и применительно к конкретным обстоятельствам.

С уважением

0
0
0
0
баба бабаевич али
баба бабаевич али
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ.

Если я правильно Вас понял, то по прошедствии 10 лет к этому вопросу нельзя применить срок исковой давности? или его можно продлить, так как ребенку сейчас всего 16 лет и он мог не знать о нарушении его права?

В рамках базовой консультации точный ответ дать невозможно,  нужно предметно сами обстоятельства рассматривать, основываясь на указанном п.2. 

Если же в общем смысле,  не рассматривая конкретных условий, то теоретическая возможность оспаривания есть у ребенка до наступления ему 21 года.

Детальная проработка вопроса возможна в рамках индивидуальной консультации в чате на платной основе.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В 2005 г детей обязательно включали в приватизацию,  возможно что ребенок здесь не был прописан. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
, вопрос №4097014, Артём, г. Москва
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
600 ₽
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.12.2019