Усматривается ли в указанной ситуации рецидив преступлений?

Водитель такси Ю., имеющий судимость за квалифицированный грабеж (ч.2 ст.161 УК РФ), управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил наезд на братьев З. И К., в результате оба потерпевших скончались. Ю. был осуждён по ч.6 ст.264 УК РФ к 7 годам лишения свободы с лишением права управлять ТС на 3 года. Адвокат потерпевших настаивал на более строгом приговоре, подчеркивая, что преступление было совершено при рецидиве. Прав ли адвокат. Если да, то какой вид рецидива?

, Анна Кочетова, г. Саратов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Нет в данном случае никакого рецидива. В соответствии со ст. 18 Уголовного кодекса РФ

Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление

.А преступление, предусмотренное   ч.6 ст.264 УК РФ ,-относится к категории неосторожных преступлений

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна.

Согласно п. 1 статьи 18 УК РФ: 1. Рецидивом преступлений признается совершениеумышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

п.6 статьи 264 УК РФ:

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, если оно:
а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

Статья 264 прямо указываетна неосторожность совершенного деяния. То есть деяние, совершенное по легкомыслию и небрежности, в состоянии алкогольного опьянения, когда человек не может контролировать свои поступки.

Согсласно статье 25 УК РФ: 2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Адвокат здесь не прав. Рецидива здесь нет.