Сдача дома в аренду юр. Лицу

Я зарегистрирован как самозанятый, имею дом и земельный участок (ижс). Могу ли я сдать в аренду дом и участок под коммерческое использование Юридическому лицу? Что надо указать в договоре? Есть опыт сдачи физ лицу, а с юр. лицам ещё не сдавал.

Уточнение от клиента

Со своей стороны я буду подписывать как ИП. Юр лицо оказывает услуги по уходу за престарелыми. В доме будут проживать старики за которыми будут ухаживать сотрудники юр лица. В договоре написано

— здание переодеться в аренду исключительно для проживания физических лиц -  клиентов арендатора с представлением арендатором социальных услуг

Уточнение от клиента

Просьба так же уточнить необходимо ли регистрировать бессрочный договор?

, Сергей Ситников, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! Согласно ст. 6 Федерального закона №422-ФЗ

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
 исключениемаренды (найма) жилых помещений);

под жилым помещением согласно ст. 17 ЖК РФ понимается в том числе жилой дом, однако ГК РФ предусматривает в случае с наймом жилых помещений юрлицом их использование только для проживания. Поэтому велика вероятность что при заключении такого договора полученный в рамках него доход не может облагаться в рамках специального налогового режима «налог на профессиональный доход»

ст. 671 ГК РФ

Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

— здание переодеться в аренду исключительно для проживания физических лиц -  клиентов арендатора с представлением арендатором социальных услуг

это снимает вопрос с возможностью применения НПД, но возникает вопрос с целевым использованием земельного участка поскольку согласно Классификатору ВРИ ЗУ, утв.Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540

К жилой застройке относятся здания (помещения в них), предназначенные для проживания человека, за исключением зданий (помещений), используемых:
— с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них (гостиницы, дома отдыха);
— для проживания с одновременным осуществлением лечения или социального обслуживания населения (санатории, дома ребенка, дома престарелых, больницы);
т.е. если ПЗЗ для даннго участка необходимый ВРИ не установлен то существует риск привлечения к адм. ответственности по ч.1 с т. 8.8 КоАП РФ
Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием,
 влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей;

При этом учитывая свежую практику ВС РФ даже использование части помещений в зданий (строении) это все равно нецелевое использование ЗУ

бессрочный договор?

Андрей Власов

нет, регистрация договора необходима только если срок аренды (найма) более года поэтому так распространены договора на 11 месяцев с возможностью последующей пролонгации, в этом случае даже если фактический срок действия договора после пролонгации больше года регистрация не требуется

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый вечер!

В соответствии со ст. 6 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

Вы вправе сдавать как плательщик налога на профессиональный доход в аренду юридическому лицу дом, если он является жилой постройкой.

Ставка налога согласно ст. 10 Закона в случае сдачи в аренду юр лицу составляет 6%.

Сдавать дом юр лицу можете только для проживания в нем граждан (например, работникам юр лица), что предусмотрено ст. 671 ГК РФ

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

В иных целях юр лицо использовать жилое помещение (дом) не имеет право.

Со своей стороны я буду подписывать как ИП. Юр лицо оказывает услуги по уходу за престарелыми. В доме будут проживать старики за которыми будут ухаживать сотрудники юр лица.

С точки зрения ГК РФ, Закона о НПД, сдавать в аренду юр лицу дом в данном случае возможно. С точки зрения земельного законодатетельства, нельзя. В соответствии с  Приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» земельный участок для ИЖС используется для размещения жилого дома — отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. А у Вас будут иные цели при использовании дома с участком. Поэтому не исключены претензии со стороны органов госземнадзора.