Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Сдача дома в аренду юр. Лицу

Я зарегистрирован как самозанятый, имею дом и земельный участок (ижс). Могу ли я сдать в аренду дом и участок под коммерческое использование Юридическому лицу? Что надо указать в договоре? Есть опыт сдачи физ лицу, а с юр. лицам ещё не сдавал.

Уточнение от клиента

Со своей стороны я буду подписывать как ИП. Юр лицо оказывает услуги по уходу за престарелыми. В доме будут проживать старики за которыми будут ухаживать сотрудники юр лица. В договоре написано 

— здание переодеться в аренду исключительно для проживания физических лиц -  клиентов арендатора с представлением арендатором социальных услуг 

Уточнение от клиента

Просьба так же уточнить необходимо ли регистрировать бессрочный договор?

, Сергей Ситников, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эксперт

Сергей, добрый вечер! Согласно ст. 6 Федерального закона №422-ФЗ

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
 исключениемаренды (найма) жилых помещений);

под жилым помещением согласно ст. 17 ЖК РФ понимается в том числе жилой дом, однако ГК РФ предусматривает в случае с наймом жилых помещений юрлицом их использование только для проживания. Поэтому велика вероятность что при заключении такого договора полученный в рамках него доход не может облагаться в рамках специального налогового режима «налог на профессиональный доход»

ст. 671 ГК РФ

Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

1
0
1
0
— здание переодеться в аренду исключительно для проживания физических лиц -  клиентов арендатора с представлением арендатором социальных услуг 

это снимает вопрос с возможностью применения НПД, но возникает вопрос с целевым использованием земельного участка поскольку согласно Классификатору ВРИ ЗУ, утв.Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540

К жилой застройке относятся здания (помещения в них), предназначенные для проживания человека, за исключением зданий (помещений), используемых:
— с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них (гостиницы, дома отдыха);
— для проживания с одновременным осуществлением лечения или социального обслуживания населения (санатории, дома ребенка, дома престарелых, больницы);
т.е. если ПЗЗ для даннго участка необходимый ВРИ не установлен то существует риск привлечения к адм. ответственности по ч.1 с т. 8.8 КоАП РФ
Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, 
 влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей;

При этом учитывая свежую практику ВС РФ даже использование части помещений в зданий (строении) это все равно нецелевое использование ЗУ

0
0
0
0
бессрочный договор?

Андрей Власов

нет, регистрация договора необходима только если срок аренды (найма) более года поэтому так распространены договора на 11 месяцев с возможностью последующей пролонгации, в этом случае даже если фактический срок действия договора после пролонгации больше года регистрация не требуется

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.7

Сергей, добрый вечер!

В соответствии со ст. 6 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

Вы вправе сдавать как плательщик налога на профессиональный доход в аренду юридическому лицу дом, если он является жилой постройкой. 

Ставка налога согласно ст. 10 Закона в случае сдачи в аренду юр лицу составляет 6%.

Сдавать дом юр лицу можете только для проживания в нем граждан (например, работникам юр лица), что предусмотрено ст. 671 ГК РФ

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

В иных целях юр лицо использовать жилое помещение (дом) не имеет право.

0
0
0
0
Со своей стороны я буду подписывать как ИП. Юр лицо оказывает услуги по уходу за престарелыми. В доме будут проживать старики за которыми будут ухаживать сотрудники юр лица.

С точки зрения ГК РФ, Закона о НПД, сдавать в аренду юр лицу дом в данном случае возможно. С точки зрения земельного законодатетельства, нельзя. В соответствии с  Приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» земельный участок для ИЖС используется для размещения жилого дома — отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. А у Вас будут иные цели при использовании дома с участком. Поэтому не исключены претензии со стороны органов госземнадзора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Твоя задача будет такая: ты один, максимум два, раза в месяц будешь получать выигрыш со ставки (в размере
Поступило такое предложение дополнительного заработка: Мы занимаемся договорными матчами в настольном теннисе, но не переживай, тебе никаких ставок делать не придётся и в целом тратить деньги на ставки не нужно. Твоя задача будет такая: ты один, максимум два, раза в месяц будешь получать выигрыш со ставки (в размере 150к-250к) на свою банковскую карту от букмекерской конторы (лига ставок, винлайн и т.д.), перевод будет действительно от ЮР лица БК и ты сможешь это увидеть в банковском приложении. Твоей задачей будет перевести нам 75% от полученной суммы, а 25% остаются тебе. Это обычный вывод выигрыша из букмекерской конторы. Таких по РФ в день проходит десятки тысяч. Банки не будут блокировать карты/задавать вопросы т.к. они видят что перевод идёт от ЮР лица БК, а не от физ. лица или какой-нибудь криптообменника. Налоговая так же вопросы задавать не будет, так как БК является налоговым агентом и сама делает налоговые вычеты. Для тебя всё безопасно. Спортсменам которые участвуют в договорных грозит максимум дисквалификация с турнира, а ты вообще никак к ним не относишься и к тебе не придут за это друзья в погонах. Ты не найдёшь ни в одном кодексе статьи за договорные матчи. Собственно для чего мы ищем людей - так как это деньги с договорных матчей на настольном теннисе и чтобы это не палилось нужны люди разного пола, возраста и с разных регионов. Если бы это можно было бы делать без левых людей, то мы с радостью работали бы без них, но получается что либо с левыми, либо никак вообще. От тебя потребуются ТОЛЬКО НОМЕРА КАРТ (срок действия, имя фамилии и CVC код нам не нужен), больше никаких данных/залогов/предоплат не нужно. Нигде регистрироваться и делать ставки тоже не нужно, мы сами делаем ставки на свои деньги. Если тебе интересна такая работа, то прошу перечислить ВСЕ банки в которых у тебя есть дебетовые карты. В чем может быть подвох?
, вопрос №3586737, Юлия, г. Саратов
Жилищное право
Добрый вечер, скажите живу в доме по договору социального найма, как могу сдать его в аренду?
Добрый вечер, скажите живу в доме по договору социального найма, как могу сдать его в аренду?
, вопрос №3586608, Татьяна, г. Братск
Гражданское право
Лицом на 11 месяцев, платится ли НДФЛ и кем?
Заключен договор аренды помещения между ИП и физ.лицом на 11 месяцев, платится ли НДФЛ и кем?
, вопрос №3586585, Максим Владимирович, г. Сочи
Уголовное право
Здравствуйте есть проблема с брокером обратился в юр компанию ингрия юрист сказал что можно решить через сбв
Здравствуйте есть проблема с брокером обратился в юр компанию ингрия юрист сказал что можно решить через сбв здравствуйте есть проблема с брокером обратился в юр компанию ингрия юрист сказал что можно решить через сбв потом выяснилось надо заплатить 30000 тех платеж заплатил потом со мной связался инспектор сказал что все нормально якобы арестовали счет мошеннику и изъяли мои деньги но теперь нужно заплатить 13 процентов подоходный налог но это же не доход а кредитные деньги
, вопрос №3586513, Раис, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2019