Могу ли я беспрепятственно выехать из России и вернуться?

Здравствуйте. Я гражданин Украины, житель ДНР. У меня просрочилась регистрация на 90 дней, но 180 дней по миграционной карте еще не прошло. Могу я безпрепятственно выехать из России и вернуться? Регистрация просрочена

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгений, добрый вечер!

Несоблюдение требований закона по постановке на учет по месту пребывания ведет к наложению штрафа, а также выдворению из РФ.

Ст. 18.8 КоАП РФ:

1. Нарушение иностранным гражданином... режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся… в нарушении правил миграционного учета… — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Выехать и въехать вновь Вы можете, но не исключено, что будете оштрафованы.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как же на счет нового правила что жители ДНР могут находиться 180 суток на территории России. К меня по МК еще не прошло 180

Пребывание и миграционный учет это разные вещи. Вы можете пребывать без выезда 180 дней, но должны быть поставлены на учет по месту пребывания.