Нужно ли разрешение на вывоз ребёнка в турпоездку от второго родителя в зону шенгена?

День добрый. Нужно ли разрешение на вывоз ребёнка в турпоездку от второго родителя в зону шенгена. В частности в Венгрию.

Спасибо

, Владимир, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир.  Если ребенок будет выезжать в сопровождении матери, то разрешение на ВЫЕЗД из России не требуется.  В силу ст. 20 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей,… В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.Согласие одного из родителей требуется если несовершеннолетний выезжает из страны без сопровождения  родителей.

на это обращено внимание и в  Информации ФСБ России «Путешествия с несовершеннолетними»

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместнос одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

В данном случае необходимо будет только давать разрешение на въезд в страну пребывания.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

А вот при въезде в страны Шенгена может потребовать согласие второго родителя — отдельно эти моменты нужно уточнять в дипломатических представительствах конкретной страны. У всех стран правила вьезда разные.

Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Владимир

Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019)
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Так что разрешение второго родителя не нужно.

коллега, на выезд не нужно, а вот на вьезд в определенную страну зависит от закона страны предполагаемого вьезда.