Могут ли заблокировать счет юр лица по ИЛ в отношении генерального директора ООО?
По неоплаченному кредиту открыто исполнительное производство на генерального директора (он же учредитель, 70% уставного капитала). Могут ли блокировки счетов коснуться расчетного счета юр. лица?
, Василиса, г. Москва
Денис Скляров
Добрый день, Василиса!
В соответствии со статьей 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ ( http://www.consultant.ru/docum... ) обращение взыскание происходит непосредственно на имущество должника. Единственное, что теоретически может произойти это изъятие доли в уставном капитале общества.
Но ограничивать и арестовывать счета юридического лица у пристава — исполнителя нет оснований.