Как происходит начисление процентов за пользование деньгами после решения суда?
Здравствуйте! 21.01.2015 по решению суда с меня было взыскано 1352 000 руб и обращено взыскание на заложенное имущество (квартира) В решение суда было прописано взыскание процентов по дату полного погашения долга, по ставке 13,5% годовых. . Было возбуждено исполнительное производство. Ежегодно с того момента по решению суда мне предоставлялись отсрочки обращения взыскания. Также в течение этого времени, я производила выплаты напрямую в банк. Последний платеж в погашение долга был сделан 4.11.2019г. ИП закрыто по факту исполнения . Теперь банк насчитал мне проценты за пользование деньгами за весь этот срок. Правомерно ли это, если - да, то могу я снизить сумму, применим ли в данном случае срок исковой давности? В каком порядке по решению суда гасится задолженность? Банк сначала гасил проценты и неустойку, правильно ли это? Спасибо.
Добрый вечер Алена. Банк посчитает Вам проценты по ст. 395 ГК РФ с 2015 г. до 2019 г.,
ст. 395 ГК РФ 1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Затем Вам направят претензию о погашении порядке. В случае неоплаты в срок банк подаст иск в суд и уже там Вы можете попросить суд применить срок исковой давности и проценты снят до трех лет (2017,2018,2019 г.г.), данный срок суд обязан будет применить по Вашему ходатайству.
Затем нужно будет попросить суд применить 333 ГК РФ и снизить проценты исходя из разумности.