Обязана ли я подтвердить наличие судимости в заявлении об утере паспорта?

Добрый вечер, восстанавливают паспорт по утере, обязана ли я подтвердить наличие судимости в заявлении об утере паспорта, регламентировано ли это законодательными актами или это внутренний регламент УФМС и я не обязана. Судимость в 2015 году, 6 мес. условно.

Уточнение от клиента

Не знаю имелся ли испытательный срок и какой он для такого наказания, но в места лишения свободы меня не отправляли.

Уточнение от клиента

Погашена или нет судимость я не знаю.

, Наталья, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! Согласно ст. 86 Уголовного Кодекса РФ:

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

Если испытательный срок закончился, и он не отменялся с направлением в места лишения свободы, то судимость считается погашенной, а Вы — несудимой.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. И Вы можете смело не указывать эти сведения нигде.

Дополнительные консультации Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Не знаю имелся ли испытательный срок и какой он для такого наказания, но в места лишения свободы меня не отправляли.

Сергей Николаев

Если Вы в период условного осуждения добросовестно отмечались в УИИ, то судимость погашена, и Вы считаетесь несудимой, и никаких правовых последствий у этой судимости нет.

Погашена или нет судимость я не знаю.

Сергей Николаев

Ответ указал выше.