Какие документы нужно собрать для подачи в суд на снятие административного надзора?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие документы нужно собрать для подачи в суд на снятие административного надзора?

, Дорошин Сергей Николаевич, с. Бондари
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Добрый день.

Частью 2 статьи 9 ФЗ от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установлено, что административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению.

К заявлению с просьбой снять надзор прилагаются: решение суда об установлении надзора; характеристики по месту жительства (могут быть с ЖЭУ, справка характеристика от участкового-составлятся по запросу в УВД); характеристика с места работы, учебы и т.д.; копии заявления с просьбой о досрочном снятии надзора. Можно еще приложить справка о составе семьи по месту жительства.

Необходимо также обратиться в орган осуществляющий надзор за получением справки об отсутствии нарушений требований установленных надзором.