Смена фамилии ребенка при моем вступлении в брак и установление отцовства

Здравствуйте.была матерью одиночкой,в свидетельстве о рождении у ребенка в графе отец прочерк по словам матери (меня) моя девичья фамилия. Я вышла замуж и взяла фамилию мужа.возможно ли теперь чтобы в графе свидетельства о рождении был вписан муж ,и у мужа в паспорте был записан ребёнок? Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Возможно, если отчим хочет усыновить ребенка. Делается это проще, чес в случае с обычным усыновлением из детдомов.

Для усыновления ребенка отчимом необходимо выполнение следующих условий:

желание отчима;
согласие отца ребенка, если за ним сохранены родительские права;
согласие матери ребенка;
соответствие отчима требованиям, которые выдвигаются законодательством к кандидатам на усыновление.
Стоит отметить, что для усыновления или удочерения ребенка жены, которому уже исполнилось 10 лет, потребуется также согласие самого ребенка.

В Вашем случае и согласие биологического отца не нужно. Делается это в судебном порядке, после, на основании судебного решения органы ЗАГС вносят изменения

Желаю Вам удачи!