Как провести замену должности на время отпуска по уходу за ребенком?

Основной работник (должность - провизор) в отпуске по уходу за ребенком, работодателю необходимо принять нового сотрудника по должности - фармацевт, возможно-ли заменить должность на время декретного отпуска основного работника - провизора, на должность - фармацевта (трудовые функции и оклад при этом существенно меняются), если возможно, то каким образом? спасибо

, Андрей, пгт. Тюбе
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Если речь о том, чтобы «изменить» должность работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком — этого делать нельзя ни при каких обстоятельствах, т.к. в силу положений статьи 256 Трудового кодекса РФ,

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вам можно только ввести новую должность в штатное расписание и принять на нее нового работника (но тогда трудоустройство этого работника уже будет не по срочному трудовому договору), либо принимать работника на должность временно отсутствующего, не меняя при этом ни название должности, ни функционал.

С уважением, Татьяна.