Имеет ли право пострадавший потребовать у виновника ДТП дополнительную сумму?

здравствуйте я виновник дтп,без пострадавщих а у пострадавщего просроченная страховка еще в сентябре

у меня страховка росгострах,если решение ГАИ сдано в страховую в компанию пострадавщий имеет право потребовать материальный ущерб не дождавщись решения страховки?если сумма ущерба рассчитанна страховой компанией не доплатит стоимости машины имеет ли право пострадавщий потребовать у виновника дополнительную сумму?стоимость машины 100 тр.по словам пострадавщего??? спасибо

, айдыс, г. Новосибирск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Айдыс, добрый день! Потерпевший вправе требовать возмещения разницы в учете износа, поскольку выплата по договору ОСАГО производится с учетом износа заменяемых запасных частей.

В силу закрепленного в статье 15 ГК Российской Федерации принципа полного возмещения причиненных убытков лицо, право которого нарушено, может требовать возмещения расходов, которые оно произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, компенсации утраты или повреждения его имущества (реальный ущерб), а также возмещения неполученных доходов, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день, Обращаться с иском к виновнику ДТП можно не только при отказе страховой, но и если страхового возмещения было недостаточно. В этом случае суд взыскивает с виновника разницу между суммой причиненного ущерба и страховой выплатой. Если истец предъявит требования к выплате всей суммы ущерба, хотя страховые выплаты были произведены, это будет злоупотреблением правом. Таким образом, виновник должен будет возместить разницу между выплаченной суммой страховой компанией и суммой реального ущерба. при чем обращаю Ваше внимание на то, что истец может требовать с виновника компенсацию без учета износа ТС