8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право пострадавший потребовать у виновника ДТП дополнительную сумму?

здравствуйте я виновник дтп,без пострадавщих а у пострадавщего просроченная страховка еще в сентябре

у меня страховка росгострах,если решение ГАИ сдано в страховую в компанию пострадавщий имеет право потребовать материальный ущерб не дождавщись решения страховки?если сумма ущерба рассчитанна страховой компанией не доплатит стоимости машины имеет ли право пострадавщий потребовать у виновника дополнительную сумму?стоимость машины 100 тр.по словам пострадавщего??? спасибо

, айдыс, г. Новосибирск
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Айдыс, добрый день! Потерпевший вправе требовать возмещения разницы в учете износа, поскольку выплата по договору ОСАГО производится с учетом износа заменяемых запасных частей.

В силу закрепленного в статье 15 ГК Российской Федерации принципа полного возмещения причиненных убытков лицо, право которого нарушено, может требовать возмещения расходов, которые оно произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, компенсации утраты или повреждения его имущества (реальный ущерб), а также возмещения неполученных доходов, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

0
0
0
0
Наталья Клюева
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день, Обращаться с иском к виновнику ДТП можно не только при отказе страховой, но и если страхового возмещения было недостаточно. В этом случае суд взыскивает с виновника разницу между суммой причиненного ущерба и страховой выплатой. Если истец предъявит требования к выплате всей суммы ущерба, хотя страховые выплаты были произведены, это будет злоупотреблением правом. Таким образом, виновник должен будет возместить разницу между выплаченной суммой страховой компанией и суммой реального ущерба. при чем обращаю Ваше внимание на то, что истец может требовать с виновника компенсацию без учета износа ТС

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради? Заранее спасибо
, вопрос №4085781, Марк Андреевич, г. Томск
Дата обновления страницы 04.12.2019