Они объясняют это так: ( см файлы) Как мне поступать в этом случае?

Здравствуйте! В одном из вузов, где я работаю, мне предлагают заключить договор на 800 тыс руб на год, по которому каждый месяц на карту, которую я должна завести , мне будут перечислять 80 тыс руб., которые тут же будут перераспределяться между другими преподавателями вуза. Эту карточку мне предлагают отдать третьему лицу, который и будет это делать.

Они объясняют это так: ( см файлы)

Как мне поступать в этом случае? С одной стороны я не хочу портить отношения, там, где работаю, но с другой - это похоже на отмыв денег.

Хотела бы получить компетентный ответ с указанием статей, если есть нарушения в такой схеме . Спасибо!

  • 6D93FFD4-092E-4372-9924-9D67E5771C61
    .jpeg
  • ADC5143A-0597-420B-AC81-90D3C2A15E69
    .jpeg
, Виктория, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория, очень странная и серая схема, сами подумайте, зачем карту открывать именно на ваше имя?

так как вы не знаете источник денежных средств, то в дальнейшем возможно всё что угодно, а по документам-карта оформлена на вас, но карты у вас на руках не будет, откуда денежные средства и куда они идут-неизвестны, спрашивается зачем?

в теории, например,

УК РФ Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем

 1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем,в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.

Просто откажитесь от этой затеи и всё.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо!
мне предлагают заключить договор на 800 тыс руб на год

Виктория

есчи будут  предлагать подписать какой-то договор, в чем я сомневаюсь, почитайте его внимательно и если есть сомнения в законности-не подписывайте и отказывайтесь от него.