Если накопились большие долги, только заявление на банкротство поможет?
Здравствуйте, вот человек из семьи взял краткосрочный займ и у этого человека % накопились до небес и не знает как поступить. В таком случае, как я понимаю только заявление на банкротство поможет?
Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Если указанные условия наступили, то безусловна подача заявление о банкротстве гражданина. В случае в займом (если он единственный) возможно стоит подождать обращения кредитора в суд и там снизить проценты.