Некачественное исполнение договора поставки продукции

Куда можно (кроме суда) обратиться по некачественному исполнению договора поставки продукции (металлопрокат) между юрлицами. Предоставлены сертификаты качества на поставленную продукцию в нечитаемом виде. Есть ли контролирующие органы в этой сфере?

, Тамара, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Тамара.

Ответственность за неисполнение гражданско-правовых обязательств имеет такой же гражданско-правовой характер — какие-либо контролирующие органы помочь здесь, к сожалению, не смогут.

В данном случае поставщик нарушает ст. 456 ГК РФ:

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Соответственно покупатель вправе потребовать предоставления сертификатов в надлежащем читаемом виде:

Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.

В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

(ст. 464 ГК РФ).

Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день, несоблюдение условий договора, заключенного между юридическими лицами (в том числе поставка металлопроката) решается в Арбитражном суде с соблюдением претензионного порядка. Если бы одной из сторон договора было физическое лицо тогда в защиту интересов последнего могло бы выступить Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека