Родственник купил авто, оплатил я, договор подписал он, авто перевозят, нужно ли мне с ним договор купли продажи составлять?

Здравствуйте!

Родственник купил авто, оплатил я , договор подписал он, авто перевозят, нужно ли мне с ним договор купли продажи составлять? Или в ГИБДД все сделают ?

, Али, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Если в итоге Вы хотите оформить автомобиль на себя, то Вам необходимо заключить договор купли-продажи с родственником в простой  письменной формы (ст. ст. 158, 160 ГК РФ).

При покупке автомобиля внесите записи в ПТС (п. 50.2 Положения, утв. Приказом МВД России, Минпромэнерго России и Минэкономразвития России от 23.06.2005 N 496/192/134)

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Али!

Родственник купил авто, оплатил я, договор подписал он
Али

Обратите внимание на то, что согласно п.1 ст.454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Поэтом обязательно, чтобы родственник передал Вам в свою очередь это авто по договору купли-продажи, поскольку вследствие того, что он подписал договор сам, Вы собственником авто пока не являетесь.

Или в ГИБДД все сделают?
Али

В ГИБДД без договора ничего не сделают, там не будут менять собственника на Вас, поскольку договор подписан именно родственником и от его имени. Он же не по доверенности от Вас оформлял договор и оплачивал авто, верно?

Родственник купил авто, оплатил я
Али

А Вы каким-либо образом оформляли передачу денег родственнику, который оформил ДКП авто на себя? Или все происходило по устной договоренности?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Али.

Уточните, какова Ваша конечная цель — стать собственником автомобиля или иметь гарантии возврата денег?

Кто указан плательщиком денежных средств в договоре купле-продажи — Вы или Ваш родственник?

Если исходить из того, что цель -приобретение Вами автомобиля, оплата произведена Вами на карту продавца, и если Вы хотите исключить право собственности родственника, не вписывать его в ПТС, сторонами договора должны быть Вы и продавец. Если это реализуемо практически ( при добросовестности всех участников и их заинтересованности содействовать друг другу проблем с этим нет ), то так и поступайте. Подписанный же родственником договор уничтожьте. Договор может быть подписан и при помощи ЭЦП, заявление на постановку на рег.учет подано в электронном виде через портал гос.услуг.