Во время уничтожения взрывчатых веществ был нарушен установленный порядок обращения с такими веществами

Во время уничтожения взрывчатых веществ на специальной площадке производственного объединения был нарушен установленный порядок обращения с такими веществами, в результате чего произошел неожиданный взрыв 1 т взрывчатки. При взрыве погибли 2 человека и был причинен крупный материальный вред. Установлено, что при производстве работ в нарушение инструкции отсутствовал начальник участка Самойлов, который должен был лично руководить ими. Как должен быть решен вопрос об ответственности Самойлова?

, Юлия Малахова, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия. Действия Самойлова необходимо квалифицировать по части 1 и части 3 статьи 216 Уголовного кодекса Российской Федерации:

1. Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба, —

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, —

Извините, мой ответ не верен, применяется в вашей ситуации ст. 349 УК РФ.