Про какой штраф говорится в статье 198 уголовного кодекса?

Информация:

Статья 198. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов

3. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Сам вопрос:

Интересует строчка "а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.".

Здесь штраф означает как просрочка за то, что не сдали декларацию вовремя (от 1000 рублей) или штраф имеется ввиду (если сумма налога вышла за пределы 900000 рублей) "наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года."?

, Олег, г. Москва
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Олег.

В данной норме речь идет о штрафах, предусмотренных Налоговым Кодексом.

Статья 114. Налоговые санкции

1. Налоговая санкция является мерой ответственности за совершение налогового правонарушения.

2. Налоговые санкции устанавливаются и применяются в виде денежных взысканий (штрафов) в размерах, предусмотренных главами 16 и 18 настоящего Кодекса.

Так в главе  16 НК РФ определены ВИДЫ НАЛОГОВЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ИХ СОВЕРШЕНИЕ а в главе 18 - ВИДЫ НАРУШЕНИЙ БАНКОМ ОБЯЗАННОСТЕЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ О НАЛОГАХ И СБОРАХ, И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ИХ СОВЕРШЕНИЕ.

Там предусмотрены штрафы по НК РФ.