Пожаловаться на Инспектора труда

Наш сотрудник совершил хищение товара.

На него возбуждено уголовное дело и этим занимается адвокат.

Мы его пока не увольняли. Он ушел в неоплачиваемый отпуск (чтобы можно было у него что-то запрашивать)

Но теперь он подал жалобу в Трудовую инспекцию, о том что отпуск ему не оплатили

и пойти туда вынудили.

Трудовой инспектор вопреки здравому смыслу и запрет требования документов, которые не относятся к предмету проверки ( п. 3 ч. 1 ст. 15 Закона) начал проверять все.

вопрос:

1. Как правильно «сообщить» инспектору при следующей встрече, что он не прав

2. Как правильно уволить сотрудника сейчас? (есть акты, его признания в письменном виде и т.д.)/ Просто по статье?

, Юлия, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Действительно закон запрещает требовать документы, которые не относятся к предмету проверки

Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ

3) требовать представления документов, информации, образцов продукции, проб обследования объектов окружающей среды и объектов производственной среды, если они не являются объектами проверки или не относятся к предмету проверки, а также изымать оригиналы таких документов;

Если инспектор нарушает это требование, у Вас возникает право  подать жалобу в прокуратуру на его действия. Но лучше в разговоре мягко сообщить ему об этом. Это может подействовать отрезвляюще.

А вот уволить сотрудника по инициативе работодателя, когда он находится в отпуске Трудовой Кодекс РФ запрещает.

Далее по статье за хищение он может быть уволен, когда этот факт будет установлен судом.

Поэтому необходимо, чтобы в любом случае он вышел из отпуска. А далее возможны другие основания для увольнения ранее того, как хищение будет установлено судом. Например, прогул или грубое нарушение своих трудовых обязанностей( ст.81 ТК РФ)

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Юлия.

1. Как правильно «сообщить» инспектору при следующей встрече, что он не прав

Юлия

Вы должны подготовить письменное пояснение по направленному в Ваш адрес уведомлению, а именно сообщить о том, что в рамках данного уведомления Вас обязали предоставить следующий перечень документов, данный список является исчерпывающим и с Вашей стороны исполнен.

Если проверка целевая, инспекторы не вправе выходить за рамки предмета проверки.

В случае если ТИ не ограничит свои требования Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру.

2. Как правильно уволить сотрудника сейчас? (есть акты, его признания в письменном виде и т.д.)/ Просто по статье?

Юлия

При совершении хищения уволить сотрудника можно только после вынесения обвинительного приговора.

При этом согласно позиции Верховного Суда РФ, выраженной в определении от 17.12.2010 № 52-В10-3, днем увольнения сотрудника по п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ должен являться день вступления в законную силу приговора суда, а не последний фактический день работы.
Юлия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Инспектор все равно рассматривает все правонарушения (исходя из условий оценки труда, которое по его мнению является приложением к Заявлению работника.) Поэтому нам вменили еще отсутствие обучения в области охраны труда и т.д… Насколько это законно ???

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Трудовой инспектор вопреки здравому смыслу и запрет требования документов, которые не относятся к предмету проверки ( п. 3 ч. 1 ст. 15 Закона) начал проверять все.

1. Как правильно «сообщить» инспектору при следующей встрече, что он не прав

Согласно

Приказу Роструда от 13.06.2019 N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»6

8. При осуществлении федерального государственного надзора уполномоченные должностные лица Роструда и его территориальных органов не имеют права:
требовать представления документов, информации… если они не являются объектами проверки или не относятся к предмету проверки
9. Руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель, физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, при проведении проверки имеют право: давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;
обжаловать действия (бездействие) уполномоченных должностных лиц Роструда и его территориальных органов, повлекшие за собой нарушение прав

http://docs.cntd.ru/document/5...

Поэтому если намекнуть в рамках законодательства и порядка согласно которому проводится проверка, то Вы вправе указать это в объяснительной после чего подать жалобу на инспектора в порядке который предусмотрен тем же административным регламентом который приведен мной выше.

V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) Роструда и его территориальных органов, а также их должностных лиц

http://docs.cntd.ru/document/5...

2. Как правильно уволить сотрудника сейчас? (есть акты, его признания в письменном виде и т.д.)/ Просто по статье? Он ушел в неоплачиваемый отпуск (чтобы можно было у него что-то запрашивать)

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) ...в период пребывания в отпуске.

Поэтому при таких условиях, только провести беседу с самим работником, договориться о прерывании отпуска без сохранения заработной платы и увольнении либо по собственному желанию, либо по соглашению сторон.

В ином случае дожидаться окончания данного отпуска и прекращать трудовые правоотношения уже по своей инициативе, но для этого необходимые основания прямо указанные в статье  81 Трудового кодекса РФ, в частности по вступившему в законную силу приговору суда по делу о хищении.

Более подробно о таком основании и порядке увольнения по нему, по ссылке:http://www.consultant.ru/cons/...

Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по официальной ссылке:

Тема: Расторжение трудового договора в связи с совершением работником хищения

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.