В каком размере нужно выплатить налог в таком случае?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Квартира оформлена в собственность после приватизации в конце 2016 года, сейчас хотим продать,кадастровая стоимость 4,2млн продаем по рыночной цене 3,2 млн. Следовательно при уплате налога выходить 4,2 млн *0,7-1млн?

Или налог считается 4,2млн-1млн

, Диитрий, г. Обнинск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый вечер!

НДФЛ с доходов, полученных при продаже квартиры, Вы не платите вообще, если к моменту продажи будете владеть квартирой минимум три года.

Согласно ст. 217.1 НК РФ

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В отношении приватизированного недвижимого имущества минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года.