Арестуют ли машину за долги перед судебными приставами?

Добрый вечер. У меня есть долг перед суд.приставами. Завтра мне надо ставить машину на учёт в гаи. Арестуют ли мою машину?

, Марина, г. Набережные Челны
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Нет, никто ее не «арестует».

А вот, после проведения, в ОГИБДД, регистрационных процедур (как я понимаю, после смены собственника, по купле — продаже), эта информация будет отображаться в базах данных. После этого, пристав, как только это «узреет», обязан вынести постановление о запрете регистрационных действий с автомобилем должника. И направит такое постановление, на исполнение в ОГИБДД, посредством СМЭВ (электронное взаимодействие).

После этого, пристав может объявить этот автомобиль, в исполнительный розыск.

Разъяснения Верховного суда России. по этому поводу,

Пункт 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Запрет на распоряжение имуществом налагается в целях обеспечения исполнения исполнительного документа и предотвращения выбытия имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание, из владения должника в случаях, когда судебный пристав-исполнитель обладает достоверными сведениями о наличии у должника индивидуально-определенного имущества, но при этом обнаружить и/или произвести опись такого имущества по тем или иным причинам затруднительно (например, когда принадлежащее должнику транспортное средство скрывается им от взыскания).

Постановление о наложении запрета на распоряжение имуществом судебный пристав-исполнитель обязан направить в соответствующие регистрирующие органы.

После обнаружения фактического местонахождения имущества и возникновения возможности его осмотра и описи в целях обращения взыскания на него судебный пристав-исполнитель обязан совершить все необходимые действия по наложению ареста на указанное имущество должника по правилам, предусмотренным статьей 80 Закона об исполнительном производстве.