Будут ли обязаны физ лица оплатить 13% налога от стоимости в 70% от кадастровой стоимости

Добрый день. Физ лицо 1 меняет нежилое помещение на жилой дом с физ лицом 2. Оба объекта равноценны по кадастровой стоимости. Но в договоре мены будут указываться стоимости всего 30% от кадастровой стоимости. Будут ли обязаны физ лица оплатить 13% налога от стоимости в 70% от кадастровой стоимости. Оба физ лица владеют недвижимостью менее 3 лет.

, Альберт, г. Уфа
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Альберт.

Безусловно, такая обязанность возникнет, так как согласно ст.567 ГК РФ

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Соответственно, будет применяться и правила, указанные в п.5 ст.217.1 НК РФ.

Альберт
Клиент, г. Уфа
Доход ведь не возникает, деньги никто не передаёт.

Дело тут вовсе не в этом. Посмотрите, например, Письмо Минфина РФ от 26 декабря 2008 г. N 03-04-05-01/479 taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-97705-pismo_minfina_rf_ot_26_dekabrya_2008_g_N_03-04-05-01_479.

Сумма дохода, полученного по договору мены квартиры, определяется исходя из стоимости квартиры, определенной в договоре мены. Если квартира по договору мены передается с доплатой, сумма дохода определяется исходя из стоимости квартиры без учета суммы доплаты.

Таким образом, обязанности по уплате НДФЛ возникают независимо от того, что доход не выражен в денежной форме.

Поэтому если и есть смысл занижения стоимости, то только до 70% кадастровой стоимости.

Относительно применения вычетов согласен с коллегой.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Альберт!

Будут ли обязаны физ лица оплатить 13% налога от стоимости в 70% от кадастровой стоимости.

Альберт

поскольку по сроку владения объектом недвижимости Ваш не освобождается от НДФЛ согласно п.17.1 ст.217 НК, то налог Вы должны платить.

однако, Вы вправе уменьшить свою налоговую базу на основании п.3 ст.210 НК за счет налогового имущественного вычета, предусмотренного ст.220 НК.

в частности Вы вправе будете заявить налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере 1 млн. руб. либо по подп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы, а также, если ранее не использовали, по подп.3 п.1 ст.220 НК в размере не более 2 млн. руб.

если Вы сможете за счет вычета/-ов/ свести к 0 налоговую базу, то налог платить не придется.

что касается п.5 ст.217.1 НК, то он применяется при продаже/мене менее чем 70% от кадастровой, поэтому в Вашем он будет применяться.

Альберт
Клиент, г. Уфа
Согласно пп.2 п. 2 ст. 220 НК получается можно уменьшить на сумму расходов, т.е. на сумму приобретаемой недвижимости, верно?
Альберт
Клиент, г. Уфа
Тогда получается не нужно платить налог при обмене?