Сколько получит продавец налогового вычета за продажу этого дома?

Покупаю дом с участком за 16000000 в собственности менее 3 лет.Сколько получит продавец налогового вычета за продажу этого дома?(кадастровая стоимость 2000000).

, юлия, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Налоговый вычет продавца составит размер его фактически произведенных в связи с приобретением дома и участка расходов, а если у него таковых не было, то не более 1 млн. рублей, за исключением получения дома в дар. В этом случае он вправе включить в расходы то, что потрачено на приобретение дарителем. Стоит отметить, что применение вычета продавцом предполагает уменьшение его налогооблагаемой базы, и соответственно уменьшение налога,  а не получение денег из бюджета. Кадастровая стоимость тут будет иметь значение только в том случае, если цена, указанная в договоре  купли-продажи будет менее 70% от кадастровой стоимости.

Если Вам предлагают не указывать все 16 млн в договоре купли-продажи, то нужно иметь ввиду, что при признании Вашей сделки недействительной или при расторжении договора(мало ли, все в жизни бывает) Вы можете гарантированно (но и то с учетом платежеспособности продавца на тот момент) рассчитывать только на указанную в договоре сумму. Встречаются в судебной практике, когда признаются все расходы, в том числе и те, что в ДКП не указаны, но не всегда. Тут как повезет.

Одним словом, занижение цены — это очень рискованное, неоправданное и невыгодное для покупателя действие.

С уважением

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия, добрый вечер!

НДФЛ, уплачиваемый с доходов при продаже имущества, рассчитывается исходя из договорной стоимости такого недвижимого имущества. Однако, если договорная стоимость составляет менее 70% кадастровой стоимости имущества, то налог исчисляется исходя из 70% кадастровой стоимости имущества. При этом налогоплательщик (продавец) вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей или уменьшить доход по продаже на расходы по покупке имущества.