Можно ли вернуть деньги по предварительному договору купли-продажи земельного участка?

Заключен договор купли-продажи земельного участка у продавца. По договору оплата произведена в полном объеме, но права собственности пока не оформлены. Однако изменились обстоятельства и участок мне не нужен, сейчас. Возможно ли вернуть деньги, если право собственности еще не оформлено?

, Елена, г. Мурманск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер! Закон предусматривает расторжение договора по соглашению сторон:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019

)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

То есть, Вы можете обратиться к продавцу для заключения соглашения о расторжении договора. Если же будут препятствия, то в соответствии с ч.2 ст.450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

То есть, сторона, которая отказывается от расторжения договора, должна доказать, что расторжение договора влечет ущерб для этой стороны.