8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Перспектива обжалования решения ФАС в суд

Здравствуйте. При подготовке заявки участником закупки была допущена ошибка. В заявке, техническом описании поставляемого товара, а именно помещения, ошибочно указана высота потолков 2,7 м., (реальная высота - 2,5 м.), при этом требования заказчика к этому параметру - не менее 2,5 м., т. е. фактическая высота помещения удовлетворяет требованиям заказчика. Указанный параметр не является частью бальной оценки победителя и никак не влияет на его определение, а является лишь минимальным требованием к высоте помещения.

По итогам ЭА участник признан победителем закупки. В контракте для подписания заказчик, в соответствии с заявкой, указал высоту 2,7 м. Победитель разместил протокол разногласий с высотой 2,5 м. Заказчик отказался подписать протокол разногласий, а победитель подал на это жалобу в ФАС, которая была признана необоснованной.

Таким образом, победитель оказался в ситуации, когда не мог подписать контракт с параметром 2,7 м., т. к., подписав его, не смог бы его исполнить, поскольку фактическая высота 2,5 м. При этом он готов подписать контракт и поставить помещение высотой 2,5 м. В результате, несмотря на объяснения в неумышленности допущенной ошибки и отсутствии недобросовестности, а также готовности подписать контракт и поставить помещение высотой 2,5 м., победитель признан уполномоченным органом уклонившимся от подписания контракта и внесен в РНП. Насколько правомерно такое решение и имеет ли оно перспективы судебного обжалования?

Показать полностью
, Григорий, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Насчет перспектив обжалования Вам вряд ли кто-то скажет объективно. Да, действительно заявленный Вами параметр скорее всего не влиял на подсчет баллов при определении победителя. Но наверное Вы понимаете, что в случае, если среди участников были бы тот, кто предложил высоту 2,5 и тот, кто предложил высоту 2,7, с вероятностью близкой к 100% победу бы одержал второй участник. Оснований для изменения Вашего предложения нет, поэтому отказ в подписании протокола разногласий в общем-то объективен. Вы сейчас ссылаетесь на ошибку, а что указывает на то, что это именно ошибка? Данный параметр был только в одном месте отмечен или в нескольких? Как Вы УФАСу доказывали, что это ошибка? И как собираетесь доказать это суду. Вот в чем основной вопрос. Ведь согласно ст. 56 АПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений.

Так что если есть доказательства, можно попытаться признать необоснованным включение Вас в РНП по ст. 104 Закона №44-ФЗ, если нет — то нет. 

0
0
0
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. Единственным критерием определения победителя была цена, т.к. это был электронный аукцион. Насчет доказательства непреднамеренности ошибки: какой был смысл указывать недостоверные сведения, если они НИКАК не влияют на определение победителя?

Спасибо!

Я понимаю. поймет ли это суд без каких-либо доказательств. Ведь заказчик указывал не менее 2,5. А Вы сами указали 2,7, что соответствует заявленному параметру. И оферта была принята именно в том виде, который Вы изложили. Какой смысл заказчику ее менять? Вот в чем проблема. 

0
0
0
0
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Участник закупки и поставщик, а также иные заинтересованные лица вправе оспорить такое решение в судебном порядке в течение трех месяцев со дня, когда стало известно о нарушении прав и законных интересов. Данное право на судебное оспаривание прямо предусмотрено ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и ч. 11 ст. 104 Закона о контрактной системе.

Обжалуйте  решение ФАС в судебном порядке, предоставьте в качестве доказательств технические документы на помещение: технический паспорт и т.п., что у Вас есть, свидетельство о праве собственности (выписка ЕГРН), это докажет, что именно это помещение Вы указали в своей заявке. Других доказательств для этого не требуется.

Протокол разногласий докажет, что Вы предупредили Заказчика до заключения контракта.

ОДнако, в части судебной практики, к сожалению я не нашла аналогичных ситуаций, а вот решения с отказом есть.

Но в таких случаях все таки очень индивидуально суды подходят к рассмотрению. 

0
0
0
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. Могу ли я в суде апеллировать к тому, что заказчик мог (или был обязан?) проверить этот параметр из открытых источников, т.к. в представленных мною документах он виден только в описательной (мною) части?

Можете попробовать. Обязанности у него конечно такой нет. И в открытых источниках высота потолка вряд ли есть, только площадь. 

А вот упор на то, что помещение соответствует заявленным Заказчиком характеристикам делать надо обязательно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли подобные решения судов в юридической практике?
Добрый день! Можно ли добиться через суд решения о назначении выплаты алиментов в доле, пропорциональной времени, проведенному с ребенком. т.е в ситуации, когда я как отец беру ребенка 3 дня в неделю и содержу его все это время. Есть ли подобные решения судов в юридической практике?
, вопрос №4075205, Антон, г. Пермь
Семейное право
Нужно ли платить гос пошлину в мировой суд при подаче искового заявления на вынесения решения по процентам по основному долгу?
подскажите пожалуйста . нужно ли платить гос пошлину в мировой суд при подаче искового заявления на вынесения решения по процентам по основному долгу? должник по решению суда не платит более 2.5 лет
, вопрос №4073655, Андрей, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Вопрос, могули я попытаться обжаловать решение суда о лишении меня права управления тс?
Доброго времени. В 2016 году был суд в отношении меня, и меня признали виновным в управлении тс в нетрезвом состоянии лишив ву на 18 месяцев. Дело в том, что повестки в суд приходили на имя моего брата (инициалы не мои были указаны), и я не мог явится в суд по этой причине. Я в 2016 годуперестал ездить за рулём. В 2021 ву просрочилось, всё это время, я неводил тс, т.к. не было надобности в этом. Так вот, узнал я о том, что меня лишили ву только недавно из базы гибдд. Полез на сайт суда, и там указаны не мои инициалы в деле, а в гаи мои. Вопрос, могули я попытаться обжаловать решение суда о лишении меня права управления тс? Есть ли шансы у меня? Старое ву я не сдавал, оно на руках, т.к. я не знал о суде и лишении, и срок не начал исчисляться.
, вопрос №4073290, Михаил, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение не в мою пользу
Добрый вечер.На меня завели дело об оскарблении чести и достоенсте. Суд вынес решение не в мою пользу. Я хочу обжаловать это решение. Мне нужна юридическая помощь. Сообщение о Решение суда пришло на почту только сегодня. Файл прикрепил.
, вопрос №4072422, Андрюс Андрюс, г. Москва
Семейное право
Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?
Белоусова обратилась в суд с иском к Белоусову о расторжении брака. В обоснование иска указала, что в браке с ответчиком состоит с 2000 г., имеется совместный ребенок — сын Борис, 2001 г. р. Однако совместная жизнь не сло-жилась, с сентября 2011 г. брачные отношения прекращены, семья фактически распалась, ее сохранение невозможно. Белоусов с иском о расторжении брака согласился и заявил встречные требования об определении места жительства сына с ним, поскольку ребенок достиг 10-летнего возраста, в настоящее время живет с отцом отдельно от матери и желает далее проживать с отцом. Белоусова встречный иск не признала, просит определить место житель-ства сына с ней. Суду пояснила, что Белоусов в собственности жилья не имеет,проживает на съемной квартире. Его работа связана с частыми командировка-ми. По своему характеру Белоусов несдержан, агрессивен, в присутствии ре-бенка допускал в отношении ее рукоприкладство, в связи с чем она обращалась в прокуратуру. Эти черты приводят и к конфликтным ситуациям в обществен-ных местах, в частности к драке в баре, после которой Белоусов был доставлен в госпиталь, а ребенок был вынужден находиться у посторонних людей. Так-же Белоусова считает, что мнение ребенка о проживании с отцом не является добровольным, а сформировано под воздействием отца, которого сын боится. Какие обстоятельства суд должен принимать во внимание при разрешении вопроса об определении места жительства ребенка? Какие доказательства по данному делу могут быть собраны и исследованы судом? Какое решение следует принять суду, если ребенок выразил свое мнение под давлением со стороны отца? Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?
, вопрос №4071646, Евгений, г. Ангарск
Дата обновления страницы 02.12.2019