Перспектива обжалования решения ФАС в суд

Здравствуйте. При подготовке заявки участником закупки была допущена ошибка. В заявке, техническом описании поставляемого товара, а именно помещения, ошибочно указана высота потолков 2,7 м., (реальная высота - 2,5 м.), при этом требования заказчика к этому параметру - не менее 2,5 м., т. е. фактическая высота помещения удовлетворяет требованиям заказчика. Указанный параметр не является частью бальной оценки победителя и никак не влияет на его определение, а является лишь минимальным требованием к высоте помещения.

По итогам ЭА участник признан победителем закупки. В контракте для подписания заказчик, в соответствии с заявкой, указал высоту 2,7 м. Победитель разместил протокол разногласий с высотой 2,5 м. Заказчик отказался подписать протокол разногласий, а победитель подал на это жалобу в ФАС, которая была признана необоснованной.

Таким образом, победитель оказался в ситуации, когда не мог подписать контракт с параметром 2,7 м., т. к., подписав его, не смог бы его исполнить, поскольку фактическая высота 2,5 м. При этом он готов подписать контракт и поставить помещение высотой 2,5 м. В результате, несмотря на объяснения в неумышленности допущенной ошибки и отсутствии недобросовестности, а также готовности подписать контракт и поставить помещение высотой 2,5 м., победитель признан уполномоченным органом уклонившимся от подписания контракта и внесен в РНП. Насколько правомерно такое решение и имеет ли оно перспективы судебного обжалования?

, Григорий, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Насчет перспектив обжалования Вам вряд ли кто-то скажет объективно. Да, действительно заявленный Вами параметр скорее всего не влиял на подсчет баллов при определении победителя. Но наверное Вы понимаете, что в случае, если среди участников были бы тот, кто предложил высоту 2,5 и тот, кто предложил высоту 2,7, с вероятностью близкой к 100% победу бы одержал второй участник. Оснований для изменения Вашего предложения нет, поэтому отказ в подписании протокола разногласий в общем-то объективен. Вы сейчас ссылаетесь на ошибку, а что указывает на то, что это именно ошибка? Данный параметр был только в одном месте отмечен или в нескольких? Как Вы УФАСу доказывали, что это ошибка? И как собираетесь доказать это суду. Вот в чем основной вопрос. Ведь согласно ст. 56 АПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений.

Так что если есть доказательства, можно попытаться признать необоснованным включение Вас в РНП по ст. 104 Закона №44-ФЗ, если нет — то нет.

Григорий
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. Единственным критерием определения победителя была цена, т.к. это был электронный аукцион. Насчет доказательства непреднамеренности ошибки: какой был смысл указывать недостоверные сведения, если они НИКАК не влияют на определение победителя?

Спасибо!

Я понимаю. поймет ли это суд без каких-либо доказательств. Ведь заказчик указывал не менее 2,5. А Вы сами указали 2,7, что соответствует заявленному параметру. И оферта была принята именно в том виде, который Вы изложили. Какой смысл заказчику ее менять? Вот в чем проблема.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Участник закупки и поставщик, а также иные заинтересованные лица вправе оспорить такое решение в судебном порядке в течение трех месяцев со дня, когда стало известно о нарушении прав и законных интересов. Данное право на судебное оспаривание прямо предусмотрено ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и ч. 11 ст. 104 Закона о контрактной системе.

Обжалуйте  решение ФАС в судебном порядке, предоставьте в качестве доказательств технические документы на помещение: технический паспорт и т.п., что у Вас есть, свидетельство о праве собственности (выписка ЕГРН), это докажет, что именно это помещение Вы указали в своей заявке. Других доказательств для этого не требуется.

Протокол разногласий докажет, что Вы предупредили Заказчика до заключения контракта.

ОДнако, в части судебной практики, к сожалению я не нашла аналогичных ситуаций, а вот решения с отказом есть.

Но в таких случаях все таки очень индивидуально суды подходят к рассмотрению.

Григорий
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. Могу ли я в суде апеллировать к тому, что заказчик мог (или был обязан?) проверить этот параметр из открытых источников, т.к. в представленных мною документах он виден только в описательной (мною) части?

Можете попробовать. Обязанности у него конечно такой нет. И в открытых источниках высота потолка вряд ли есть, только площадь.

А вот упор на то, что помещение соответствует заявленным Заказчиком характеристикам делать надо обязательно.