Должен ли работодатель отпустить в оплачиваемый отпуск?

Поступили на высшее. Должен ли работодатель отпустить в оплачиваемый отпуск???

Или мне нужно писать за свой Счёт?

, Алексей Генеральский, г. Калининград
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если Вы получаете образование данного уровня впервые, то Вам работодатель должен предоставить учебный оплачиваемый отпуск.

В Трудовом кодексе Российской Федерации в статье 177 «Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования» установлено:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

http://www.consultant.ru/docum...

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам указаны в ТК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...