Должен ли я давать деньги за оценку квартиры, которую завышали?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, должен ли я давать деньги за оценку квартиры, которую завышали, но при этом, оценка не прошла банком, сотрудник сначала сделал оценку не взяв с меня денег в размере 4.000 тыс руб за завышение, но оценка не прошла, обязан ли я дать ему 4.000 руб за оказанную услугу?

, Сергей Кверам, г. Сыктывкар
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Добрый вечер, Сергей. В первую очередь вам необходимо внимательно изучить условия договора с оценщиком, если Вы таковой заключали между собой. Если рассматривать с точки зрения правил и норм Гражданского кодекса РФ, то такой договор соответствует договору возмездного оказания услуг, а это ст. 779 ГК РФ, согласно которой, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность),а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Если в заключенном между Вами договоре имеются какие-либо оговорки, касающиеся результат, к которому Вы стремились, то можно оценить, как вариант, итог оплаты.