Как быть, если просрочена замена газового счетчика?

Добрый день! Газовый счетчик в связи с истечением срока службы заменен через

1,5 месяца За это время начислили оплату по нормам,а не по среднемесячному

Ведь не прошло 3 х месяцев.Правы ли они -?

, Наталья, г. Ставрополь
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Добрый день Наталья!

После истечение сроков поверки счетчика в течение трех месяцев плата за газ должна начисляться исходя из среднемесячных объемов, и только по истечении трех месяцев — по нормативам — в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549.

Так что начисление нормативам поступили незаконно.

Обратитесь с претензией в газовую компанию.

Наталья
Клиент, г. Ставрополь

но газовая служба утверждает, что у меня не просто рядовая поверка газового счетчика а истек сам срок службы газового счетчика (по паспорту на счетчик), поэтому оплата по норме, а не по среднемесячному объему

Как быть? Есть какие-то ограничения в этом случае в законе-?

Согласно п. 25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. №549, определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при обязательном соблюдении условия: не наступил срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации. Если не истекло 3 месяца с должной даты поверки считаю что должны рассчитывать по среднемесячному обьему.