Смогу ли я вернуть предоплату по заказу мебели, если ее не привезли в установленные сроки?

Добрый день. Заказал кровать, по бланку заказа, должны привести в течении 45 рабочих дней, прошло 50 календарных дней и я решил отказать, могу ли я это сделать смогу ли вернуть предоплату?

, Алексея, г. Тверь
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Закон «О защите прав потребителей» устанавливает ответственность за просрочку предоставления товара. В соответствии со ст. 23.1. Закона РФ договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. Если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

— передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
— возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

То есть можете вернуть предоплату. Напишите претензию на имя директора магазина

Желаю Вам удачи!