Имеют ли право выселить при разводе в данном случае?

Здравствуйте. Мои родители состоят в браке 40 лет. В 1997 году отец получил

ранение в голову и далее по заболеванию был признан недееспособным. Но будучи еще здоровым он находясь в браке с моей матерью получил квартиру от государства. По договору квартира была выдана ему. Затем он с моей бабушкой в отсутствии моей матери приватизировали квартиру также на него. Отказа от приватизации членов семьи нет, так же как и заявки на участие в приватизации. У них есть общий ребенок инвалид-детства (также недееспособный) сейчас уже совершеннолетний. Все они (мать, отец и сестра-инвалид) прописаны в этой квартире. Отец находится под опекой своей родной сестры и проживает с ней (по определенным обстоятельствам). И его опекун подала на развод с моей матерью. Скажите пожалуйста полагается ли ей доля в квартире, ведь это имущество нажитое в браке, хоть и оформлено все на него. А так же имеют ли право при разводе выселить из этой квартиры мою мать и сестру инвалида. Что можно сделать в такой ситуации? По месту жительства нам сказали, что дело нулевое и данное имущество разделу не подлежит.

, Любовь Трошина, г. Ужур
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Квартира, приватизированная мужем на свое имя во время брака, является его собственностью и не подлежит разделу как совместно нажитое имущество супругов.

По закону бывшая жена вправе обратиться в суд о признании квартиры совместной собственностью при условии наличия доказательств того, что в период брака в отношении этой приватизированной квартиры за счет общего имущества супругов или имущества либо труда жены были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.) (ст. 37 Семейного кодекса РФ).

Его дочь не выпишут, если это ее единственное жилье и она там проживает.

Желаю Вам удачи!