Законно ли начисление услуг ТКО сразу за 12 месяцев?

Имеет ли право организация начислить сумму за услуги ТКО сразу за 12 месяцев, при том что в собственности 2 объекта и по одному из них оплата производится ежемесячно.

Уточнение от клиента

В собственности имеется 2 объекта недвижимости. Фактически семья в двух местах проживать не может. Оплата за ТКО производится по месту регистрации членов семьи. Ранее в обслуживающую компанию было предоставлено заявление о том. что по второму адресу никто не зарегистрирован и не проживает. Сейчас же на второй объект выставлен счет за истекшие 12 месяцев (перерасчет) исходя из всех членов семьи. Т.е оплата будет производится сразу по двум адресам на каждого члена семьи.

Как я понимаю в таком случае оплата по второму объекту должна быть начислена только на собственника, а не на всех членов семьи (не являющиеся собственниками) и самый главный вопрос за какой период имеют право произвести начисление (как в данном случае сразу за 12 прошедших месяцев)

, Марина, г. Ханты-Мансийск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В п. 37 Правил  обращения с твердыми коммунальными отходами (утв.   Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156) указано, что расчетным периодом по договору на оказание услуг по обработке, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов является один календарный месяц.

Следовательно, вам не могут предъявить  оплату за ТКО  сразу на год вперед.

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!
 При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

То есть вы правильно понимаете, по второму объекту должны начислять не на всех членов семьи, а на собственника или собственников жилого помещения.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 13.07.2019)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)