8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли самостоятельная замена силового кабеля в нежилом помещении?

Добрый день! Нежилое помещение (встроено-пристроенное) в составе МКД. Есть тех условие на электроснабжение в отношении ранее присоединенного объекта, получен от электросетей на это нежилое помещение. (ранее тех условий не было и нам выдали по фактическому потреблению). Подписан с электросетями Акт об осуществлении технологического присоединения (в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств). Но мне, как собственнику не нравится силовой кабель, хочу его поменять на новый и более мощный (без дальнейшего увеличения мощностей). Подключение к электросетям через наконечники питающие МКД в ВРУ дома. Управляющая компания не дает мне разрешение на замену кабеля, мотивируя тем что есть задолженность по коммуналке (давний спор о оплате пристроенной части), а так же демонстрирует явное нежелание пойти мне навстречу. Имеет ли право управляющая компания не давать мне разрешение на замену? Требуется ли составление проекта на замену кабеля? Надо ли согласовывать замену кабеля? Могу ли я самостоятельно, без согласия с управляющей компанией заменить кабель, проложив его точно там же, где проходит существующий. Спасибо!

Показать полностью
, Денис, г. Ижевск
Виктор Бяшков
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Чтобы однозначно и точно ответить на ваши вопросы необходимо выяснить входит ли этот кабель в состав общего имущества мдк. Если входит, то нужно согласовывать с управляющей. Выяснить это можно через Росреестр, можно и в управляющей узнать, но в случае противоречий приоритет имеют сведения, содержащиеся в Росреестре.Если не входит, то вы как собственник можете сами поменять, но с соблюдением правил, которые регулируют эту процедуру.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
(ред. от 15.12.2018)
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Ижевск
по акту разграничения кабель наш.
Денис
Денис
Клиент, г. Ижевск
как узнать порядок и процедуру замены кабеля?
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Дата обновления страницы 03.12.2019