8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Выдел доли в натуре нежилого помещения

Имею в собственности долю в праве общего пользования магазина, собственников двое. У меня 1/3 доля у сособственника 2/3. Решением суда определен порядок владения пользования , по которому в торговом зале(цельное неделимое помещение) каждому определенно во владение и пользование конкретное количество площади в квадратных метрах с определением границ . Подсобные помещения и вход определены в общее пользование.(кабинеты,коридоры )

Мой сособственник подал исковое заявление в суд о выделе в натуре. Прошу ответить на вопросы.1. учитываются ли решение суда об определении порядка пользования при выделе в натуре 2. Мой сособственник при выделе доли просит суд выделить все помещения общего пользования мне , при этом торговая площадь в торговом зале для меня уменьшается . Все помещения общего пользования находятся в крыле где расположены мои торговые площади этим и аппелирует истец. При консультации у юриста мне сказали что суд при выделении доли в натуре учитывает только величину доли по площади. Но тогда у сособственника остаются практически чистые площади торгового зала , а у меня все помещения общего пользования и недостающая до моей доли часть торгового зала. Могу ли я убеждать суд что это не равнозначный выдел или все делится по бощей площади магазина.

Показать полностью
, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Светлана.

1. учитываются ли решение суда об определении порядка пользования при выделе в натуре

Светлана

Да, оно будет учитываться

В первую очередь, действительно суд будет исходить из площади, но сложившийся порядок пользования тоже будет иметь значение.

2. Мой сособственник при выделе доли просит суд выделить все помещения общего пользования мне, при этом торговая площадь в торговом зале для меня уменьшается.
Светлана

По общему правилу, в соответствии со ст.252 ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли:

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Прямо закон такие моменты не рассматривает — насколько должны соблюдаться интересы сособственником при выделе доли.

Но исходя и судебной практики можно ссылаться на то, что выдел доли в данном случае невозможен, так как он нарушает как раз порядок пользования, который установлен судом.

Например, суды указывают:

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.11.2018 N 13АП-27613/2018 по делу N А56-3118/2017

В материалы дела также представлено заключение специалистов N 0437/2017-СТЭ от 03.11.2017, подготовленное экспертами ООО «Бенефит» Ивасюком Н.В. и Кудряшовой Д.А., согласно которому технически возможно выделение помещений в соответствии со сложившимся порядком пользования ими.

То есть суды учитывают даже сложившийся порядок пользования — а у Вас такой порядок подтверждён решением суда.

0
0
0
0

Также в другом деле суд указал:

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.08.2017 N 13АП-16532/2017 по делу N А56-83713/2016

...  удовлетворяя исковые требования в части выдела имущества в натуре, суд принял во внимание, что спорное недвижимое имущество является делимым, каждая из выделяемых частей помещения может использоваться самостоятельно, поскольку имеет отдельный вход, при этом суд учитывал фактически сложившийся порядок пользования имуществом, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе.

То есть суд учитывал следующее:

1) делимость помещения

2) возможность самостоятельного пользования каждым из частей помещения (наличие отдельного входа)

3) фактически сложившийся порядок пользования

4) нуждаемость каждого из сособственников в имуществе.

И в указанном деле всё было в пользу раздела. В вашей же ситуации этого нет, поэтому можете, конечно возражать.

То есть у Вас и входов нет отдельных, и нарушается баланс интересов сособственников, и не учитывается порядок пользования

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
.1. учитываются ли решение суда об определении порядка пользования при выделе в натуре

Светлана

Здравствуйте. В принципе оно может учитываться, но дело даже не в этом. Дело в том, что помещения общего пользования не могут выделяться в чью-то конкретную единоличную собственность, ведь они предназначены для пользования более чем одним собственником (по аналогии со ст. 36 ЖК РФ). 

2. Мой сособственник при выделе доли просит суд выделить все помещения общего пользования мне, при этом торговая площадь в торговом зале для меня уменьшается.

Светлана

Поэтому выделить Вам помещения общего пользования невозможно — они останутся общими, а выделению будет подлежать только отдельные помещения, пользование которыми может осуществляться одним собственником. Если речь идет об общем торговом зале, то тут следует понимать какие суммы потребуются для выделения в натуре. Важным также является и то, что потребуется экспертное заключение, которое будет определять как техническую возможность выдела, так и его стоимость.  

В ходе рассмотрения заявления суду необходимо установить возможность или невозможность использования нежилого помещения по целевому назначению в случае выдела в натуре доли в общем имуществе, существенность или несущественность ухудшения технического состояния объекта общей собственности, а также снижение его материальной ценности при таком выделе

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана.

1. учитываются ли решение суда об определении порядка пользования при выделе в натуре

В соответствии с пунктом 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания
 

2. Обстоятельства, установленныевступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Вы указали, что 

2.… Могу ли я убеждать суд что это не равнозначный выдел или все делится по бощей площади магазина.

хорошо бы видеть то заявление, которое подано сособственником, что бы точнее понимать вашу ситуацию. если можете, прикрепите его к вопросу, скрыв личные данные. Однако, зачастую при возникновении спора или сложностей в выделе помещений в натуре суд назначает экспертизу.

0
0
0
0

Вот выдержка из решения одного из судом, когда суд назначая экспертизу ставит эксперту вопросы:

 делу назначена судебная строительно-техническая экспертиза, проведение которой поручено экспертам ..., для определения возможных вариантов раздела нежилого помещения и выдела доли… Перед экспертами были поставлены следующие вопросы: 1.Определить возможность реального раздела нежилого помещения, расположенного по адресу: *, общей площадью * кв.м. с кадастровым номером *, в точном соответствии с размером долей сторон в праве собственности (по 1/2 доле у каждого Недоленко В.Н. и Сидоровой А.А.) с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных норм и правил, и указать варианты раздела?2.Определить возможность раздела нежилого помещения, расположенного по адресу:… с отступлением от размера долей собственников (1/2 доля у каждого) и варианты раздела? 3. Какова стоимость переоборудования (реконструкции) по каждому из предложенных вариантов, стоимость необходимых для этого строительных работ и материалов (устройство отдельного входа-выхода, установка систем водоснабжения и канализации и др.)?.. 5. Определить при разделе между сособственниками нежилого помещения, расположенного по адресу: *, общей площадью * кв.м. с кадастровым номером *, отсутствие (или наличие) несоразмерного ущерба целевому назначению данного нежилого помещения – кабинета терапии и стоматологии.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Земельное право
Купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
Здравствуйте. купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
, вопрос №4096460, Александр, г. Выборг
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
389 ₽
Все
обрый день Ситуация следующаяу меня есть доля в московской
обрый день. Ситуация следующая:у меня есть доля в московской квартире, 1/6. Мне очень мешает эта доля-я не могу там жить из-за количества людей-проживают 7, и не могу ее продать, птм что там живут мои родители и мне жалко подселять к ним чужого человека. Плюс мужу из-за этой доли не дают служебную кв от работы. Обе сестры(обладатели долей) покупать долю со скандалом отказались. Конечно, зачем, если они знают, что жить я там не буду. На родителей переписывать тоже не вариант, они, скорее всего, отпишут мою долю сестрам просто так.Что делать?
, вопрос №4095597, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2019