Какие года лучше взять для начисления декретного?

Здравствуйте! Нужно проконсультироваться по декрету. Нахожусь в декрете и снова в декрет. 1 декрет до 3 х лет до 18 ноября 2021г. Второй начнётся по больничному с февраля 2019г. Какие года лучше взять для начисления декретного? Первый был 2017 и 2018 г.

, Елена, г. Уфа
Екатерина Князева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,  Елена. Да вы можете менять года переходя из одного декретного отпуска в другой. Смотреть нужно где заработная плата была более оплачивается.  Это может сделать ваш бухгалтер по месту работы. Или можете позвонить в Фонд социального страхования.  Так же можно поменять года только на время больничного (140). При этом например года не менять на ежемесячные выплаты. Посоветуйте с бухалтером перед написанием завления