Можно ли подать на УДО, отбывая наказание по 80 статье?

Могу ли я подать на удо, находясь сейчас на 80й ст- ограничение свободы. Если нет, то какие нужны документы для разрешения инспекции переехать мне в другой город

, марина, г. Котово
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Добрый день.

Если вам назначено наказание в виде ограничения свободы, то УДО применено быть не может.

Основание:

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

Вы можете переехать в любой другой город на ПМЖ с разрешения уголовно-исполнительной инспекции, но при наличии обстоятельств, закрепленных в ч.5 ст.50 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, а именно:

5. Согласие на изменение места постоянного проживания (пребывания) дается уголовно-исполнительной инспекцией осужденному при наличии следующих исключительных личных обстоятельств:
а) изменение семейного положения осужденного;
б) предоставление осужденному либо близким родственникам, с которыми он проживает, или приобретение осужденным либо близкими родственниками, с которыми он проживает, жилого помещения;
в) тяжелая болезнь близкого родственника осужденного, угрожающая жизни больного;
г) невозможность дальнейшего нахождения осужденного по месту постоянного проживания (пребывания) в связи со стихийным бедствием или иным чрезвычайным обстоятельством;
д) необходимость получения осужденным медицинской помощи, если требуемая медицинская помощь не может быть получена по месту постоянного проживания (пребывания) осужденного либо в медицинских организациях, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования;
е) необходимость прохождения промежуточной или итоговой аттестации при получении осужденным образования в заочной форме обучения за пределами территории соответствующего муниципального образования.
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Для правильного ответа на ваш вопрос необходимо уточнение, у вас наступили последствия применения оснований по ст. 80 УК РФ?

Если да, то вы вправе подать соответствующее обращение в суд.

Вместе с тем, обращаю ваше внимание на то, что для правильного принятия решения по вашему вопросу необходимо ознакомление с приговором, вынесенным в отношении осужденного.

Также необходимо понимать срок отбытого наказания и тяжесть совершенного деяния, который позволяет обратиться лицу в суд с просьбой о замене неотбытой части наказания более мягким (удо).

Учитывая, что вопрос носит общий характер, без указания на конкретный вид совершенного преступления, а также не позволяет ответить срок отбытого наказания, не представляется возможным ответить на ваш вопрос в полном объеме.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе
С уважением к вам и вашему делу!