Считается ли соблюденным претензионный порядок

Добрый день! Ситуация такова: ООО №1 пишет в адрес ООО №2 претензию о взыскании неустойки за срыв сроков поставки по заключенному между ними договору. ООО №2 отвечает на претензию письмом, в котором просит оплатить неустойку путем зачета взаимных требований при расчете за поставленную продукцию (постоплата по договору). Письменного согласия с таким предложением или отказа от него в ответ так и не поступило. Некоторое время спустя ООО №1 подает иск в суд с требованием о выплате неустойки, указывая, что ООО №2 признало претензию, но так как поставка на момент подачи иска произведена не была, то и требование истца об уплате неустойки не исполнено. Вопрос: считается ли соблюденным досудебный порядок урегулирования споров или ООО №1 следовало прежде чем подавать иск, подать снова претензию в адрес ООО №2, либо прислать письмо-отказ в ответ на предложение о зачете требований?

, Алина, г. Воронеж
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: считается ли соблюденным досудебный порядок урегулирования споров или ООО №1 следовало прежде чем подавать иск, подать снова претензию в адрес ООО №2, либо прислать письмо-отказ в ответ на предложение о зачете требований?

Алина

Алина, добрый день! Согласно ст. 4 АПК РФ Истец может обратится в арбитражный суд после принятия сторонами мер по досудебному урегулированиюпо истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иныесрок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Соответственно поскольку претензия направлен, не удовлетворена и прошло больше 30 дней ООО 1 вправе обращаться в суд

Алина
Клиент, г. Воронеж

Андрей, но ООО №1 изначально согласились на предложение ООО №2 о зачете, письменного подтверждения нет, согласна, но они не возражали

письменного подтверждения нет, согласна, но они не возражали

Алина

раз письменного ответа не поступило, обязательства не исполнены можно обращаться в суд

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае досудебный порядок считается соблюденным.

Данная позиция подтверждается сложившейся судебной практикой «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2019)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.04.2019)

Непоступление ответа на претензию в течение 30 дней (ч.5 ст. 4  АПК РФ) либо срока, установленного договором, приравнивается к отказу в удовлетворении претензии, поступившему на 30 день либо в последний день срока, установленного договором.
Алина
Клиент, г. Воронеж

Сергей, но ведь ООО №2 ответило на претензию в течение установленного срока

Тут главным является не формальное получение ответа на претензию, а именно удовлетворение (а в данном случае не удовлетворение) заявленных в претензии требований. Тем более если ответ на претензию поступил, но требования не удовлетворены-это и есть подтверждение соблюдению сторонами претензионного досудебного порядка.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Да, претензионный порядок считается соблюденным, так как в данном случае отказ не обязателен, раз ООО №1 не согласилось на зачет, то и направлять письмо с отказом не обязательно.

АПК РФ Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Алина
Клиент, г. Воронеж

Сергей, простите, мне не совсем понятно, как ООО №2 должно понять, согласны с их предложением о зачете или нет, если вы говорите, что письмо с отказом направлять не обязательно. Но в данном случае ООО №1 на зачет согласились, но в неофициальном порядке — в электронном письме.

Дело в том, что право ООО №1 не соглашаться на зачет, как раз не дав положительного ответа. А если договором не предусмотрен обмен электронными письмами в качестве подтверждения, то согласия не было. Если ООО №1 соглашается, значит направляет письмо о согласии на взаимозачет.