Действует ли статья 80 ТК РФ, когда увольняешься в связи с уходом в армию?

действует ли данная статья когда увольняешься в связи уходом в армию?

Мне приходит повестка я увольняюсь и они меня могут задержать на 2 недели или нет.

, Леонид, снт. Волга
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, не могут.

При увольнении в связи с призывом на военную службу или направлением на альтернативную службу работнику не нужно писать заявления об увольнении.

Руководитель организации/ИП должен издать приказ об увольнении, с которым необходимо ознакомить работника под роспись.

Ни о какой отработке двух недель сотрудником, призванным на военную/альтернативную службу, речи быть не может. Работник должен быть уволен до даты, указанной в повестке. (ч.3 статьи 80 ТК РФ)

Желаю Вам удачи!