Может ли мать ребенка подать в суд на то, что я препятствую её общению с ним?

Здравствуйте! Сын проживает со мной 3 года, его мать ушла и оставила, в официальном браке не состояли с ней. Её общение с ребёнком бывает редко, но связь поддерживали через мой телефон. Недавно добавил её в "чёрный список", так как стала звонить по ночам в состоянии алкогольного опьянения. Сын на её звонки на его номер не отвечает! Может ли она подать в суд, что я препятствую общению? Родительских прав она не лишина, на алименты не подавал. Спасибо. С Уважением, Андрей.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).