Должна ли я вернуть банку деньги, если приставы удержали сумму по иску дважды?

Добрый день, судебные приставы перевели мне причитающуюся сумму по иску к Банку в два раза больше. Теперь Банк подал на меня в суд о возврате незаконного обогащения (сумму переплаты). Должна ли я вернуть эти деньги?

, Александра, с/п. Архангельское

Здравствуйте, Александра!

В вопросе Вы не указали: какова позиция судебного пристава, по этому поводу? Денежные средства, в части превышения, переведены Вам, ошибочно? Или, в каких целях это сделано? Какая сумма значится у пристава в документах (в постановлении о распределении денежных средств)?

Если денежные средства переведены ошибочно, то, конечно, они подлежат возврату.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.