Как можно выехать на законных основаниях в РФ?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Если заехал в РФ 1 ноября. указано в миграционная карта 90 суток,хочу выехать, 29 декабря. Могу ли я въехать потом опять на 3 месяца в январе с учётом того ,что это новый календарный год. Или подскажите пожалуйста, как можно потом в январе въехать на законных основаниях в РФ на 3 и более месяцев. Спасибо!

Уточнение от клиента
Здравствуйте Юрий а подскажите пожалуйста, если я заехал на 1 ноября, и выеду 28 декабря это будет примерно 60 дней. Потом опять заеду в январе 2020 могу ли я заполнить новую миграционную карту с учётом срока 90 дней, или нужно будет указать только 30 оставшихся? Подскажите пожалуйста к чему как лучше сделать? Или к примеру указать всё-таки 90 дней по новой, а за это время подать документы на рвп, спасибо!
, Игорь, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Т.н. режим 90/90 для граждан безвизовх стран, не зависит от календарного года, так как в соответствии со ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

В вашем случае- в период с 1 ноября по 29 декабря 2019 г ваш срок пребывания в РФ составит 59 дней.

То есть в период 180 дней (начиная с 1 ноября) вы сможете въехать в РФ только на 21 день, а по истечении 180-дневного периода- вновь сможете въехать на 90 дней

Игорь, здесь следует считать точно по дням- с 1 ноября 2019 г. по 18 декабря 2019 г-- это 58 дней.

Поэтому в период до 28 апреля 2020 г. (это 180 суток, начиная со дня первого въезда)\.- вы можете въехать в РФ на 32 дня. В миграционной карте вы можете указать любой срок, он никакого юридического значения не имеет.

Имеет значение срок, указанный в ст. 5 указанного закона.

После  28 апреля- можете въезжать на 90 суток.