Могу ли защитить свои права на дом, который без документов купила в 2003 году?

Здравствуйте,осенью 2003 года купила дом без документов.Родственники взяли деньги без расписки.Дом был у их родителей не оформлен..Вся деревня знает что я купила.а сейчас хотят забрать дом.могу ли как нибудь защитить свои права на дом?

, наталья, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Вообще желательно иметь хоть какие нибудь правоустанавливающие документы на недвижимость ( например договор купли продажи). Если вообще ничего нет, то доказать право собственности будет очень трудно ( свидетели в виде соседей здесь врятли примут).

Есть конечно вариант по приобретательной давности тогда получить недвижимость

ст 234 гк http://www.consultant.ru/docum.... С учетом того, что владели домом открыто, соседи знали, то такой вариант возможен, тем более, что 15 лет прошло уже.

Если  этот ответ был Вам полезен, то можете финансово отблагодарить меня через данный портал на любую сумму. Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности можете уточнить на сайте или специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!