Понижающий коэффициент при расчетах за потребляемую электроэнергию

Здравствуйте,

поскольку не получил ответ, задаю вопрос опять:

мы отапливаем дом с помощью электричества (электрического котла), также используется электроплита и электрические водонагреватели. Дом не газифицирован. Я хотел бы узнать порядок, как в связи с этим оформить необходимые документы на получение понижающего коэффициента при расчетах за потребляемую электроэнергию, согласно постановлению правительства от 29.12.2011 №1178. Дом находится в черте города Элиста (Республика Калмыкия).

, Сергей, г. Элиста
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Дом находится в черте города Элиста (Республика Калмыкия).

Сергей

Сергей, добрый день! Согласно п. 71 Основ ценообразования, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 №1178

 При утверждении цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению, проживающему в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами для пищеприготовления и (или) электроотопительными установками, ....по решению органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов применяются понижающие коэффициенты от 0,7 до 1.

если в регионе такой понижающий коэффициент применяется Вам необходимо предоставить в адрес гарантирующего поставщика осуществляющего поставку электроэнергии документы, подтверждающие оборудование дома электро плитой и электроотоплением. К таким документам относится договор технологического присоединения и акт, которые при подключении дома должна была предоставить сетевая организация к сетям которой осуществлялось технологическое присоединение дома в порядка, установленном Правилами техприсоединения, утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Сергей. В регионе вашего проживания действует — Приказ Об утверждении понижающего коэффициента к тарифам на электрическую энергию для населения Республики Калмыкия   от 19 декабря 2013 года N 96-п/э, где сказано что

1.Утвердить понижающий коэффициент 0,7 к тарифам на электрическую энергию для населения, проживающего:

— в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами для пищеприготовления и (или) электроотопительными установками; — в сельских населенных пунктах.

В связи с тем, что вы спросили о

Я хотел бы узнать порядок, как в связи с этим оформить необходимые документы на получение понижающего коэффициента при расчетах за потребляемую электроэнергию,

То, вам нужно получить в вашей электроснабжающей  организации, которая обслуживает сети, технические условия. Чтобы официально  имелась возможность подключить  электроплиту  нужно увеличить лимит кВт.  Когда у вас на руках будут технические условия увеличенный лимит кВТ, вам нужно будет обратиться в бюро, которое выполняет проекты и заказать проект электроснабжения дома. Далее с проектом Вы обратитесь в Энергосбыт, напишете заявление об изменении тарифа, с приложением вышепоименованных документов, в том числе, а так же справку об отсутствии в жилом помещении газа и тд.

В соответствии с п. 71 Основ ценообразования  в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 г. №1178, с 01.07.2012 г. к тарифам на электрическую энергию для населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электрическими плитами для пищеприготовления и (или) электроотопительными установками, а также для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, применяется понижающий коэффициент от 0,7.

Дом считается оборудованным стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками в установленном порядке, если указанное оборудованиеустановлено при строительстве дома в соответствии с утвержденным проектом  или если произведена реконструкция электрических сетей дома, с внесением соответствующих изменений в техническую документацию жилого дома.

У вас так или нет? Так как, самостоятельная установка бытовых электроплит без получения соответствующего разрешения, выданного в установленном порядке, не дает основания для применения тарифа, установленного с учетом понижающего коэффициента при оплате электроэнергии.

Сергей
Клиент, г. Элиста

Большое спасибо за исчерпывающий ответ!

пожалуйста. удачи вам. обращайтесь.