Оплата коммунальных услуг при безвозмездном пользовании

Добрый день!

Я, как физлицо, приобрел кабинет (нежилое помещение) в офисном здании. Остальные помещения принадлежат ООО (№1) и именно оно имеет договоры с поставщиками коммунальных услуг и соответственно, оплачивает услуги. Сам я не хочу напрямую заключать договоры с поставщиками.

Вопрос 1: Как мне оплачивать электроэнергию, водоснабжение и т.д.за данный кабинет? Заключить договор с ООО (№1) на компенсацию расходов? Или ООО может мне просто выставлять счета?

Вопрос 2: В дальнейшем я планирую заключить договор безвозмездного использования этого кабинета с другим ООО (№2). И хотел бы, чтобы ООО (№2) оплачивало коммунальные платежи за помещение напрямую ООО (№1). Как это оформить документально?

Заранее спасибо.

, Наталья, г. Тюмень
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос 1: Как мне оплачивать электроэнергию, водоснабжение и т.д.за данный кабинет? Заключить договор с ООО (№1) на компенсацию расходов? Или ООО может мне просто выставлять счета?

Наталья

Наталья, добрый день! Согласно ст. 695 ГК РФ

Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

соответственно в описанной ситуации если помещение предоставлено безвозмездно получатель ссуды обязан оплачивать расходы на его содержание, в том числе это возможно путем заключения договора между ООО 1 и ООО 2. До передачи указанного помещения в безвозмездное пользование Вы можете заключить договор с ООО 1 на компенсацию коммунальных услуг используемых для принадлежащего Вам кабинета, заключение прямых договоров обязательно лишь для владельцев нежилых помещений находящихся в многоквартирном жилом доме

Наталья
Клиент, г. Тюмень

А если я заключу с ООО №1 договор о компенсации (т.е. сам буду платить), а потом передам в безвозмездное пользование кабинет ООО №2, я могу сам с ООО №2 заключить такой же договор о компенсации уже мне расходов?

я могу сам с ООО №2 заключить такой же договор о компенсации уже мне расходов?

Наталья

В принципе да, тут применим принцип свободы договора, установленный ст. 421 ГК РФ + в договоре с ООО2 необходимо будет указать на то, какая часть расходов будет нестись Вами а не получателем ссуды (ООО2)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос 1: Как мне оплачивать электроэнергию, водоснабжение и т.д.за данный кабинет? Заключить договор с ООО (№1) на компенсацию расходов? Или ООО может мне просто выставлять счета?

Наталья

Здравствуйте. Вы можете заключить с ООО№1 агентский договор (ст. 1005 ГК РФ), согласно которому за незначительное вознаграждение они будут получая от Вас соответствующие суммы, которые будут определяться расчетным методом, переводить оплату в ЭСО. Второй вариант — компенсация расходов ООО №1, которые оно понесло в результате оплаты в ЭСО в том числе и за Ваше помещение, по счету, включающему расходы, приходящиеся на Ваше помещение. В этом случае (при отсутствии собственных счетчиков) Вы заключаете с ООО №1 соглашение о порядке расчета компенсации, устанавливаете процент (по площади), который в каждом счете приходится на Вас, и сообразно этому расчету производите компенсационные выплаты после того, как ООО №! перешлет Вам свой собственный счет на компенсацию и подтверждающие расчте Вашей части документы.

Вопрос 2: В дальнейшем я планирую заключить договор безвозмездного использования этого кабинета с другим ООО (№2). И хотел бы, чтобы ООО (№2) оплачивало коммунальные платежи за помещение напрямую ООО (№1). Как это оформить документально?

Наталья

По договору безвозмездного пользования Вам следует учесть, что ООО будет иметь внереализационный доход поскольку фактически получает имущественные права бесплатно, расчет внереализационного дохода может быть произведен по рыночным ценам. Поэтому надо очень хорошо подумать, прежде чем заключать именно такой договор.

Наталья
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, но все-таки, если договор безвозмездного пользования будет заключен, как ООО №2 может оплачивать ООО №1 коммунальные услуги за кабинет, минуя мое участие? По тому же принципу, что и я? Либо по агентскому договору, либо по договору компенсации?

Разумеется. Принцип-то один и тот же, если помещением пользуется иное чем собственник лицо, оно точно также осуществляет действия по оплате коммунальных услуг. Просто в ООО №1 надо будет представить доказательства того, что ООО №2 обладает правом пользования помещения, переданным ему по договору собственником.