8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Оплата коммунальных услуг при безвозмездном пользовании

Добрый день!

Я, как физлицо, приобрел кабинет (нежилое помещение) в офисном здании. Остальные помещения принадлежат ООО (№1) и именно оно имеет договоры с поставщиками коммунальных услуг и соответственно, оплачивает услуги. Сам я не хочу напрямую заключать договоры с поставщиками.

Вопрос 1: Как мне оплачивать электроэнергию, водоснабжение и т.д.за данный кабинет? Заключить договор с ООО (№1) на компенсацию расходов? Или ООО может мне просто выставлять счета?

Вопрос 2: В дальнейшем я планирую заключить договор безвозмездного использования этого кабинета с другим ООО (№2). И хотел бы, чтобы ООО (№2) оплачивало коммунальные платежи за помещение напрямую ООО (№1). Как это оформить документально?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Наталья, г. Тюмень
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Вопрос 1: Как мне оплачивать электроэнергию, водоснабжение и т.д.за данный кабинет? Заключить договор с ООО (№1) на компенсацию расходов? Или ООО может мне просто выставлять счета?

Наталья

Наталья, добрый день! Согласно ст. 695 ГК РФ

Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

соответственно в описанной ситуации если помещение предоставлено безвозмездно получатель ссуды обязан оплачивать расходы на его содержание, в том числе это возможно путем заключения договора между ООО 1 и ООО 2. До передачи указанного помещения в безвозмездное пользование Вы можете заключить договор с ООО 1 на компенсацию коммунальных услуг используемых для принадлежащего Вам кабинета, заключение прямых договоров обязательно лишь для владельцев нежилых помещений находящихся в многоквартирном жилом доме

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Тюмень

А если я заключу с ООО №1 договор о компенсации (т.е. сам буду платить), а потом передам в безвозмездное пользование кабинет ООО №2, я могу сам с ООО №2 заключить такой же договор о компенсации уже мне расходов? 

я могу сам с ООО №2 заключить такой же договор о компенсации уже мне расходов? 

Наталья

В принципе да, тут применим принцип свободы договора, установленный ст. 421 ГК РФ + в договоре с ООО2 необходимо будет указать на то, какая часть расходов будет нестись Вами а не получателем ссуды (ООО2)

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Вопрос 1: Как мне оплачивать электроэнергию, водоснабжение и т.д.за данный кабинет? Заключить договор с ООО (№1) на компенсацию расходов? Или ООО может мне просто выставлять счета?

Наталья

Здравствуйте. Вы можете заключить с ООО№1 агентский договор (ст. 1005 ГК РФ), согласно которому за незначительное вознаграждение они будут получая от Вас соответствующие суммы, которые будут определяться расчетным методом, переводить оплату в ЭСО. Второй вариант — компенсация расходов ООО №1, которые оно понесло в результате оплаты в ЭСО в том числе и за Ваше помещение, по счету, включающему расходы, приходящиеся на Ваше помещение. В этом случае (при отсутствии собственных счетчиков) Вы заключаете с ООО №1 соглашение о порядке расчета компенсации, устанавливаете процент (по площади), который в каждом счете приходится на Вас, и сообразно этому расчету производите компенсационные выплаты после того, как ООО №! перешлет Вам свой собственный счет на компенсацию и подтверждающие расчте Вашей части документы.

Вопрос 2: В дальнейшем я планирую заключить договор безвозмездного использования этого кабинета с другим ООО (№2). И хотел бы, чтобы ООО (№2) оплачивало коммунальные платежи за помещение напрямую ООО (№1). Как это оформить документально?

Наталья

По договору безвозмездного пользования Вам следует учесть, что ООО будет иметь внереализационный доход поскольку фактически получает имущественные права бесплатно, расчет внереализационного дохода может быть произведен по рыночным ценам. Поэтому надо очень хорошо подумать, прежде чем заключать именно такой договор.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, но все-таки, если договор безвозмездного пользования будет заключен, как ООО №2 может оплачивать ООО №1 коммунальные услуги за кабинет, минуя мое участие? По тому же принципу, что и я? Либо по агентскому договору, либо по договору компенсации?

Разумеется. Принцип-то один и тот же, если помещением пользуется иное чем собственник лицо, оно точно также осуществляет действия по оплате коммунальных услуг. Просто в ООО №1 надо будет представить доказательства того, что ООО №2 обладает правом пользования помещения, переданным ему по договору собственником.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как можно выселить человека, который сам занял дом, который никому сейчас не принадлежит и он живёт и не
Здравствуйте! Как можно выселить человека, который сам занял дом , который никому сейчас не принадлежит и он живёт и не платит коммунальные услуги и завëл двух собак и кошку, за которыми приходиться смотреть и кормить чужим людям?
, вопрос №4072383, Олег Судариков, г. Екатеринбург
Уголовное право
Директора, мой заместитель написал заявление в полицию на пропажу двигателя из гаража
Здравствуйте! Я являюсь и.о. директора, мой заместитель написал заявление в полицию на пропажу двигателя из гаража. Имущество передано нам в безвозмездное пользование. Права подписи у неё нет. Не нарушила ли она закон?! Я узнала об этом от полиции, когда меня пришли допрашивать.
, вопрос №4072067, Анастасия, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Недвижимость
Есть ли статьи в ГК и ЖК которые защищают интересы собственников?
Постановление 92 от 03.02.22 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержание общего имущества в МКД", вступило в силу 01.09.22г. На основании этого постановления, УК должна была провести перерасчет по начислению платы по ОДН холодной воды, сточных вод и электроэнергии по фактическим показаниям счетчиков в 1 квартале 2023г.за сентябрь - декабрь 2022г., и далее производить расчет и начисление по фактическим показаниям счетчиков. Но, УК, этот перерасчет сделала спустя год, т.е. в 1 квартале 2024г. При этом взяла для расчета показатели за год. Правомерны ли действия УК? Есть ли статьи в ГК и ЖК которые защищают интересы собственников? Ведь, собственник не виноват, что УК пропустила сроки исполнения данного постановления.
, вопрос №4071419, Вайнтрауб Татьяна Юрьевна, г. Москва
Социальное обеспечение
Что мне нужно сделать, в суд обратиться с иском или что?
Здравствуйте, я работаю медсестрой в школе -интернате для детей с ОВЗ. Здесь мне не идет медстаж, т.к. я работаю, как мне прояснили в системе образования, а не в здравоохранении. Льготы сельские медработникам я не получаю. Однако на коммунальные услуги медработникам 1200руб ,я ежемесячно получаю.Что мне нужно сделать,в суд обратиться с иском или что?, чтобы мне назначили социальные выплаты.
, вопрос №4071304, Жанна Кичигина, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Здравствуйте, могут ли судебные приставы списать и заблокировать мою карту за долги по коммунальным услугам, если мне нет 18 лет, но я прописана и есть доля в этой квартире?
Здравствуйте, могут ли судебные приставы списать и заблокировать мою карту за долги по коммунальным услугам, если мне нет 18 лет, но я прописана и есть доля в этой квартире? Карта оформлена на меня по моему паспорту. Заранее спасибо за ответ)
, вопрос №4070920, Людмила, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 02.12.2019