Оплата коммунальных услуг при безвозмездном пользовании
Добрый день!
Я, как физлицо, приобрел кабинет (нежилое помещение) в офисном здании. Остальные помещения принадлежат ООО (№1) и именно оно имеет договоры с поставщиками коммунальных услуг и соответственно, оплачивает услуги. Сам я не хочу напрямую заключать договоры с поставщиками.
Вопрос 1: Как мне оплачивать электроэнергию, водоснабжение и т.д.за данный кабинет? Заключить договор с ООО (№1) на компенсацию расходов? Или ООО может мне просто выставлять счета?
Вопрос 2: В дальнейшем я планирую заключить договор безвозмездного использования этого кабинета с другим ООО (№2). И хотел бы, чтобы ООО (№2) оплачивало коммунальные платежи за помещение напрямую ООО (№1). Как это оформить документально?
Заранее спасибо.
А если я заключу с ООО №1 договор о компенсации (т.е. сам буду платить), а потом передам в безвозмездное пользование кабинет ООО №2, я могу сам с ООО №2 заключить такой же договор о компенсации уже мне расходов?
В принципе да, тут применим принцип свободы договора, установленный ст. 421 ГК РФ + в договоре с ООО2 необходимо будет указать на то, какая часть расходов будет нестись Вами а не получателем ссуды (ООО2)