Каким образом можно изменить ИЛ на вычет 50% от суммы долга?

Здравствуйте.

Узнал на работе о исполнительном листе. Каким образом его можно изменить на вычет 50% от суммы долга.?

, Александр, г. Улан-Удэ
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Самый простой способ — попробовать обратиться к судебному приставу с ходатайством об уменьшении размера удержания. К сожалению, по закону в таком случае у приставов нет обязанности идти вам навстречу и снижать процент удержания, но попробовать стоит. Приложите к ходатайству документы, которые подтвердят ваше сложное финансовое положение.

Если приставы не снижают размер удержания, рекомендую обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Заявление подается в суд, который вынес решение, или по месту исполнения (адресу отдела судебных приставов). Хотя для суда предоставление рассрочки также является только правом, а не обязанностью, все же шансы на успех в суде выше. Однако вам нужно будет хорошо обосновать свое заявление. Обязательно предложите конкретный график погашения долга, который вы желаете получить. Соберите справки о доходах, пособиях, документы по своим самым важным и значительным ежемесячным расходам (кредиты, алименты, квартплата и т.п.).

Полезные советы и подробную инструкцию по оформлению рассрочки через суд можно найти здесь, а бесплатный образец заявления в суд на рассрочку - здесь.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Что означает «изменить на вычет 50% от суммы долга»? Если у Вас исполнительный лист имущественного характера, то пристав, самостоятельно, вынесет постановление об обращении взыскания, на 50% Вашей заработной платы или иного дохода. Просить пристава об этом, отдельно, — не нужно.

Вот соответствующая правовая норма (общее правило):

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
 …

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.