Могу ли я взять за 4 месяца до конца года отпуск, чтобы не пропали дни?

устроился на работу 10 сентября. Могу ли я взять отпуск 9 дней за 4 месяца чтобы эти дни не пропали?

, Павел Юрьевич Архипов, г. Москва

Добрый день! А откуда такая информация, что Ваши дни пропадут? Отпуска не сгорают и не пропадают.  В связи тем, что Трудовым кодексом не предусмотрено предоставления отпуска за фактически отработанное время, Вы можете обратиться к работодателю с просьбой предоставить отпуск  до истечения 6 месяцев, но предоставить его или нет останется на усмотрение работодателя.  .

 Согласно статьи 122 Трудового кодекса РФ: Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.(Это не говорит об обязанности работодателя предоставить отпуск!)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен, если Вы относитесь к следующей категории работников:

— женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
— работникам в возрасте до восемнадцати лет;
— работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.