Как в данном случае решить вопросы с охотником?

Охотник застрелил собаку, которая жила на огражденной территории с/х участка. В момент выстрела собака была за пределами территории. Документов на собаку нет, дворняга. Как разобраться с охотником?

, Юлия, г. Москва
Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Юлия!

Очень Вам сожалею. У вас имеются ещё свидетели данного происшествия?

Попробуйте написать заявление в Полицию и Прокуратуру Российской Федерации на виновника. Если имеются какие-либо доказательства, свидетели об этом тоже необходимо указать.

Смерть Вашей собаки, Вы как то зафиксировали?

Сделайте упор на свидетелей, в данной ситуации. А действия виновника попадают под статью 245 Уголовного Кодекса Российской Федерации:

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);
д) в отношении нескольких животных, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений

Алексей Алёхин

Коллега, в описанной ситуации отсутствуют как садистские. так и хулиганские мотивы, не говоря уже о корыстных.

Охотники (а также егеря и охотинспекторы) отстреливают бродячих собак, поскольку те наносят существенный вред фауне охотничьих угодий. Также отстреливают ворон, диких котов и других вредителей.

Беспородная собака, находящаяся в охотугодьях без хозяина, считается бродячей.

Более того, собаки охотничьих пород в охотугодьях должны находиться на поводке, за исключением случаев, когда  собака используется для охоты. Но при этом собака обязательно вписывается в охотничью путёвку, дабы местный егерь знал о нахождении охотничьей собаки на территории своего обхода и по ошибке не отстрелял бы пса.

Поэтому состава преступления в                      действиях охотника нет.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
В момент выстрела собака была за пределами территории. Документов на собаку нет, дворняга. Как разобраться с охотником?

Юлия

Юлия,

никак не «разобраться».

Беспородная собака, находящаяся вне огороженной территории и в отсутствие собственника, априори считается бродячей.

Бродячие собаки приносят большой урон охотничьим угодьям. Поэтому егеря, охотинспекторы и простые охотники бродячих собак отстреливают.

Юлия
Клиент, г. Москва
Каким законом вы подкрепляете свое мнение?

Пожалуйста

Типовые правила охоты в РСФСР (прекратили свое действие с 15 июня 2012 года), но!

Они до сих пор действуют в части, не противоречащей нормативным актам РФ

«Регулирование численности животных, наносящих ущерб
охотничьему хозяйству

72. На территории РСФСР подлежит регулированию в течение круглого года численность волка, шакала, серой вороны, а такжебродячих беспородных собак и кошек.
Добыча этих животных без применения огнестрельного оружия, специальных препаратов, а также петель и капканов разрешается всем гражданам в течение круглого года. При этом разрешается разрушать жилища данных видов.

73. Охотник имеет право отстреливать перечисленных в п. 72 животных при любом законном нахождении в угодьях с целью охоты.

74. Работники органов управления охотничьим хозяйством, государственного охотничьего надзора, охраны заказников и зеленых зон, работники охраны промысловых, спортивных и других охотничьих хозяйств имеют право производить отстрел перечисленных в п. 72 животных в течение всего года, применять для их добычи автомототранспортные средства, малокалиберное оружие, капканы, петли, сетевые самоловы, магнитофоны, а также специальные препараты в строгом соответствии с инструкцией по их применению.

75. Органы государственного охотничьего надзора могут выдавать отдельным охотникам специальные именные разрешения, которые на срок их действия дают владельцам права, предусмотренные п. 74.

76. Беспородные собаки, а также кошки, находящиеся в охотничьих угодьях далее 200 м от населенных пунктов без владельцев, считаются бродячими. Охотничьи собаки, а также собаки, находящиеся в охотничьих угодьях с владельцами, отстрелу не подлежат.»