8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Расторгнуть договор в одностороннем порядке

Заключен договор субподряда между двумя ООО. Работа состоит из двух видов:

1) монтаж оборудования и 2) ремонт (другого) оборудования. Первый вид работы был успешно выполнен субподрядчиком. Второй вид работы выполнен частично (произведен демонтаж для подготовки к ремонту). Далее возникли трудности на этапе самого ремонта оборудования, так как оно (оборудование) оказалось некачественным и не поддается ремонту. Подрядчик (устно) настаивает на продолжении ремонта, требуя от субподрядчика изыскать необходимый способ ремонта испробовав различные варианты. Однако в переписке ведет себя пассивно. На просьбы субподрядчика указать необходимый способ ремонта, предоставить технологическую документацию для ремонта не отвечает. На извещение субподрядчика о приостановлении работ до получения указания на конкретный способ выполнения работ не реагирует (указаний не дает). Кроме того, акты за уже выполненные работы не возвращает (хотя по условиям договора ввиду отсутсвия замечаний они и считаются уже подписанными по истечении определенного времени). Субподрядчику стала очевидной экономическая невыгодность и бесперспективность такой работы (тратяться ресурсы а результата нет).

Срок для выполнения работы истек, срок действия договора продолжается. У субподрядчика есть желание расторгнуть договор досрочно.

В договоре прямо указано:

- Досрочное расторжение Договора возможно по взаимному соглашению сторон.

- Каждая из сторон имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке предварительно не менее чем за 3 (три) рабочих дня уведомив другую сторону, при этом Подрядчик уплачивает Субподрядчику стоимость фактически выполненных работ на дату получения извещения о расторжении Договора.

Можно ли воспользоваться субподрядчику указанными условиями договора (направить подрядчику уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке) без негативных последствий для себя? Упор хочется сделать именно на это условие договора, чтобы избежать взаимные претензии и судебные разбирательства.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Оренбург
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, согласно этому пункту договора Вы имеете право расторгнуть его. И последствий здесь не будет.

ст.450 ГК РФ
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

У Вас как раз в договоре предусмотрено право на односторонний отказ.

Уведомление о расторжении договора направьте почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

0
0
0
0

Поэтому в уведомлении пишите: в соответствии с пунктом договора таким-то( которым Вам дано право на односторонний отказ) уведомляем Вас о расторжении договора.

0
0
0
0

В таком случае упор будет сделан именно на этот пункт договора. И оснований для судебных разбирательств не будет.

0
0
0
0
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как в договоре действительно  предусмотрено право одностороннего расторжения договора, разорвать отношения путем направления соответствующего уведомления можно и по сути простой формы будет достаточно. При этом, если аванс не получали, то у подрядчика не должно быть претензий. Но, для того, чтобы законно отразить факт приостановки выполнения работ ( ведь, с момента приостановки работ до решения об расторжении прошло некоторое время), то можно еще либо в самом уведомлении или официальным письмом также сообщить, что Подрядчик был предупрежден в силу ст 716 ГК о следующих обстоятельствах, а субподрядчик выполнил то, что эта норма предписывала.

ГК РФ Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении: непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Причем на вашей стороне действительно будет играть переписка ( активность субподрядчика, пассивность подрядчика).

Надеюсь ответ был Вам полезен!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
Защита прав потребителей
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу перед заключением договора прислали фото и что заселение в 19:30 заселение.Я заключил договор оплатил 14000тысяч и в это время отправился по адресу заселяться.Мне сказали что придёт смс.С.номером собственника,но смс не пришло позвонил мужчина и сказал,что нам предложили больше денег и предложил другие варианты.Скинул номера телефонов и адресов.Я стал звонить где мне сказали что у них евро двушка а я просил студию, по-другому номеру что ни чего ни знают и смотрите Сами на ЦИАНЕ.Я за что платил деньги тогда.Я хочу расторгнуть договор и что бы вернули деньги.Какэто возможно сделать?
, вопрос №4091936, Александр, г. Ярославль
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
Дата обновления страницы 02.12.2019