Расторгнуть договор в одностороннем порядке

Заключен договор субподряда между двумя ООО. Работа состоит из двух видов:

1) монтаж оборудования и 2) ремонт (другого) оборудования. Первый вид работы был успешно выполнен субподрядчиком. Второй вид работы выполнен частично (произведен демонтаж для подготовки к ремонту). Далее возникли трудности на этапе самого ремонта оборудования, так как оно (оборудование) оказалось некачественным и не поддается ремонту. Подрядчик (устно) настаивает на продолжении ремонта, требуя от субподрядчика изыскать необходимый способ ремонта испробовав различные варианты. Однако в переписке ведет себя пассивно. На просьбы субподрядчика указать необходимый способ ремонта, предоставить технологическую документацию для ремонта не отвечает. На извещение субподрядчика о приостановлении работ до получения указания на конкретный способ выполнения работ не реагирует (указаний не дает). Кроме того, акты за уже выполненные работы не возвращает (хотя по условиям договора ввиду отсутсвия замечаний они и считаются уже подписанными по истечении определенного времени). Субподрядчику стала очевидной экономическая невыгодность и бесперспективность такой работы (тратяться ресурсы а результата нет).

Срок для выполнения работы истек, срок действия договора продолжается. У субподрядчика есть желание расторгнуть договор досрочно.

В договоре прямо указано:

- Досрочное расторжение Договора возможно по взаимному соглашению сторон.

- Каждая из сторон имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке предварительно не менее чем за 3 (три) рабочих дня уведомив другую сторону, при этом Подрядчик уплачивает Субподрядчику стоимость фактически выполненных работ на дату получения извещения о расторжении Договора.

Можно ли воспользоваться субподрядчику указанными условиями договора (направить подрядчику уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке) без негативных последствий для себя? Упор хочется сделать именно на это условие договора, чтобы избежать взаимные претензии и судебные разбирательства.

, Дмитрий, г. Оренбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, согласно этому пункту договора Вы имеете право расторгнуть его. И последствий здесь не будет.

ст.450 ГК РФ
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

У Вас как раз в договоре предусмотрено право на односторонний отказ.

Уведомление о расторжении договора направьте почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

Поэтому в уведомлении пишите: в соответствии с пунктом договора таким-то( которым Вам дано право на односторонний отказ) уведомляем Вас о расторжении договора.

В таком случае упор будет сделан именно на этот пункт договора. И оснований для судебных разбирательств не будет.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как в договоре действительно  предусмотрено право одностороннего расторжения договора, разорвать отношения путем направления соответствующего уведомления можно и по сути простой формы будет достаточно. При этом, если аванс не получали, то у подрядчика не должно быть претензий. Но, для того, чтобы законно отразить факт приостановки выполнения работ ( ведь, с момента приостановки работ до решения об расторжении прошло некоторое время), то можно еще либо в самом уведомлении или официальным письмом также сообщить, что Подрядчик был предупрежден в силу ст 716 ГК о следующих обстоятельствах, а субподрядчик выполнил то, что эта норма предписывала.

ГК РФ Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении: непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Причем на вашей стороне действительно будет играть переписка ( активность субподрядчика, пассивность подрядчика).

Надеюсь ответ был Вам полезен!