Как избежать лишения свободы после кражи часов с применением газового баллона?

Здравствуйте, я совершил разбой, украл часы с применением газового баллона. Как мне сейчас сделать, чтобы не сесть в тюрьму

, Артем, г. Челябинск
Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Здравствуйте! Вообще-то разбой — тяжкое преступление! По нему, как правило, приговаривают к реальному лишению свободы. А как поступить?  Вообще это зависит от многих обстоятельств. Прежде всего,  смотря по какой части возбуждено уголовное дело.

Дмитрий Кротков
Юрист, Компания "Юридический Центр "Контур Права"", г. Челябинск

Здравствуйте! Как это не банально звучит, в первую очередь вам необходимо найти адвоката, который будет осуществлять вашу защиту, согласовать с ним правовую позицию по делу. Грабеж — преступление тяжкое и есть высокая вероятность получить приговор с реальным сроком лишения свободы. Чтобы уменьшить вероятность попасть в тюрьму необходимо предоставить суду  максимум смягчающих наказание обстоятельств. Таковыми могут быть — признание вины, явка с повинной, содействие следствию, возмещение ущерба потерпевшему, наличие у вас на иждивении малолетних детей и другие. Совместно с адвокатом нужно рассмотреть возможность и перспективы заявления ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Особы порядок очень сильно влияет на размер и вид назначенного наказания.

Артем
Клиент, г. Челябинск
Мне 16

Ваш несовершеннолетний возраст также является смягчающим обстоятельством и при рассмотрении дела возникает большое количество нюансов, которые следует учитывать при формировании позиции по делу.

Галина Вдовина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Кража имущества на сумму от 2500 до 5000 рублей предусматривает ответственность по ч. 1 ст. 158 УК РФ:
штраф до 80 тыс. рублей или в размере зарплаты или иного дохода виновного за период до 6 месяцев;
обязательные работы сроком до 360 часов;
исправительные работы сроком до 1 года;
ограничение свободы до 2 лет;
принудительные работы сроком до 2 лет;
арест сроком до 4 месяцев, либо лишение свободы до 2 лет.
Наказание определяется судом с учетом всех обстоятельств дела.
 Согласно 2 часть статьи 158 УК РФ  предусматривает наказание за кражи с суммы ущерба по уголовному делу более 5000 рублей. Если сумма украденного не более 250 000, то в качестве наказания будут применены следующие санкции:
Штраф до 200 тысяч рублей или в размере дохода за 18 месяцев.
Работы: обязательные до 480 часов, исправительные до 2 лет, принудительные до 5 лет.
Лишение свободы на тот же срок.
При сумме ущерба 250 тысяч – 1 миллион рублей, закон предусматривает следующие санкции (по 3 части 158 статьи УК РФ):
Штраф 100-500 тысяч рублей или доход до 3 лет.
Принудительные работы до 5 лет. В дополнение к этому могут ограничить свободу на полтора года.
Лишение свободы до 6 лет. Также могут применить штраф (до 80 тысяч рублей) или ограничить свободу на 1,5 года.
4 часть 158 статьи содержит наказание за хищение на сумму более миллиона рублей в виде лишения свободы до 10 лет. Дополнительно может быть применён штраф до миллиона рублей (доход за 5 лет) или ограничение свободы на 2 года.